Services · NAF 85.53Z · Seine-et-Marne (77)

Auto-écoles en Seine-et-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une auto-école en Seine-et-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 169 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 69 757 € et 328 k€ — dans la moyenne française (indice 95). La marge nette médiane est de 3,7 % et 27 % des sociétés sont déficitaires.

51 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 84 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

169 k€
de CA médian par an
France 179 k€ · 10ᵉ sur 17 départements
3,7 %
de marge nette médiane
France 2,4 % · 4ᵉ sur 17
27 %
de sociétés déficitaires
France 30 % · résultat net médian 2 310 €
54 223 €
de CA par salarié
effectif médian 10 · 4 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Seine-et-Marne69 757 € · 169 k€ · 328 k€
France90 066 € · 179 k€ · 360 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des auto-écoles de la Seine-et-Marne.

Sur 51 auto-écoles en Seine-et-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 169 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 69 757 €, le quart le plus important dépasse 328 k€. La moyenne (255 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (179 k€), le CA médian de la Seine-et-Marne est dans la moyenne française (indice 95) ; la Seine-et-Marne se classe 10ᵉ sur 17 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,7 % contre 2,4 % en France, soit +1,3 point (4ᵉ sur 17 sur ce critère). 27 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 2 310 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 12 629 € de capitaux propres et un endettement de 82 % du total du bilan (France : 69 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 17 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 61 % des 84 sociétés actives de l’activité en Seine-et-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Seine-et-Marne France
Chiffre d’affaires médian 169 k€ 179 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 69 757 € 90 066 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 328 k€ 360 k€
Chiffre d’affaires moyen 255 k€ 613 k€
Résultat net médian 2 310 € 3 882 €
Marge nette médiane 3,7 % 2,4 %
Sociétés déficitaires 27 % 30 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 10 6
CA par salarié, médiane 54 223 € 75 457 €
Capitaux propres médians 12 629 € 29 766 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 82 % 69 %
Âge médian des sociétés 11 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 17 % 7 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Seine-et-Marne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SAS NEW DRIVERLieusaint · exercice 2024 2,0 M€
SOS CONDUITEVaux-le-Penil · exercice 2023 763 k€
RICHEMONT CHELLESChelles · exercice 2024 750 k€
ECOLE DE CONDUITE PILOTE (E.C.P.)Saint-Fargeau-Ponthierry · exercice 2024 709 k€
WINNERS-PERMISMormant · exercice 2023 556 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Melun · 7 sociétés 246 k€ médian
  • Meaux · 7 sociétés 86 249 € médian
  • Lognes · 4 sociétés 215 k€ médian
  • Saint-Fargeau-Ponthierry · 4 sociétés 440 k€ médian
  • Bussy-Saint-Georges · 3 sociétés 62 910 € médian
  • Chelles · 3 sociétés 377 k€ médian
  • Champs-sur-Marne · 3 sociétés 218 k€ médian
  • Mitry-Mory · 3 sociétés 107 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une auto-école en Seine-et-Marne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les auto-écoles en Seine-et-Marne, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 210 000 € de chiffre d’affaires pour une auto-école en Seine-et-Marne : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les auto-écoles en Seine-et-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une auto-école en Seine-et-Marne ?

Le chiffre d’affaires médian des auto-écoles en Seine-et-Marne est de 169 k€ par an (comptes 2022-2024, 51 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 69 757 € et 328 k€. La moyenne arithmétique, 255 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une auto-école en Seine-et-Marne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,7 % en Seine-et-Marne, contre 2,4 % en France, et 27 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 2 310 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 85.53Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 51 sociétés de la Seine-et-Marne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV