Services · NAF 85.53Z · Val-de-Marne (94)

Auto-écoles dans le Val-de-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une auto-école dans le Val-de-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 164 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 107 k€ et 308 k€ — dans la moyenne française (indice 92). La marge nette médiane est de 1,0 % et 38 % des sociétés sont déficitaires.

34 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 66 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

164 k€
de CA médian par an
France 179 k€ · 10ᵉ sur 17 départements
1,0 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 12ᵉ sur 17
38 %
de sociétés déficitaires
France 30 % · résultat net médian 2 352 €
56 826 €
de CA par salarié
effectif médian 3 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Val-de-Marne107 k€ · 164 k€ · 308 k€
France89 489 € · 179 k€ · 357 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des auto-écoles du Val-de-Marne.

Sur 34 auto-écoles dans le Val-de-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 164 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 107 k€, le quart le plus important dépasse 308 k€. La moyenne (200 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (179 k€), le CA médian du Val-de-Marne est dans la moyenne française (indice 92) ; le Val-de-Marne se classe 10ᵉ sur 17 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,0 % contre 2,5 % en France, soit −1,5 point (12ᵉ sur 17 sur ce critère). 38 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 2 352 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 29 638 € de capitaux propres et un endettement de 63 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 52 % des 66 sociétés actives de l’activité dans le Val-de-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Val-de-Marne France
Chiffre d’affaires médian 164 k€ 179 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 107 k€ 89 489 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 308 k€ 357 k€
Chiffre d’affaires moyen 200 k€ 600 k€
Résultat net médian 2 352 € 3 976 €
Marge nette médiane 1,0 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 38 % 30 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 3 6
CA par salarié, médiane 56 826 € 74 683 €
Capitaux propres médians 29 638 € 28 971 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 63 % 70 %
Âge médian des sociétés 9 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 12 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Val-de-Marne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
GB FORMATIONSaint-Maur-des-Fosses · exercice 2023 530 k€
AUTO ECOLE DES BORDS DE MARNEBry-sur-Marne · exercice 2023 475 k€
VINCENNES PERMISVincennes · exercice 2024 414 k€
SOLUTION PERMISVilliers-sur-Marne · exercice 2024 412 k€
AU BEL HAIRAlfortville · exercice 2024 363 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Maur-des-Fosses · 6 sociétés 168 k€ médian
  • Champigny-sur-Marne · 5 sociétés 40 968 € médian
  • Vincennes · 4 sociétés 111 k€ médian
  • Choisy-le-Roi · 4 sociétés 138 k€ médian
  • Creteil · 3 sociétés 76 942 € médian
  • Nogent-sur-Marne · 3 sociétés 266 k€ médian
  • Alfortville · 3 sociétés 363 k€ médian
  • Vitry-sur-Seine · 3 sociétés 178 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une auto-école dans le Val-de-Marne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les auto-écoles dans le Val-de-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une auto-école dans le Val-de-Marne ?

Le chiffre d’affaires médian des auto-écoles dans le Val-de-Marne est de 164 k€ par an (comptes 2022-2024, 34 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 107 k€ et 308 k€. La moyenne arithmétique, 200 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une auto-école dans le Val-de-Marne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,0 % dans le Val-de-Marne, contre 2,5 % en France, et 38 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 2 352 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 85.53Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 34 sociétés du Val-de-Marne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV