Services · NAF 96.02B · Val-de-Marne (94)

Instituts de beauté dans le Val-de-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un institut de beauté dans le Val-de-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 61 468 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 35 092 € et 111 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 84). La marge nette médiane est de 0,1 % et 49 % des sociétés sont déficitaires.

116 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 167 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

61 468 €
de CA médian par an
France 72 905 € · 20ᵉ sur 24 départements
0,1 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 22ᵉ sur 24
49 %
de sociétés déficitaires
France 41 % · résultat net médian 81 €
80 696 €
de CA par salarié
effectif médian 2 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Val-de-Marne35 092 € · 61 468 € · 111 k€
France41 718 € · 72 905 € · 138 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des instituts de beauté du Val-de-Marne.

Sur 116 instituts de beauté dans le Val-de-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 61 468 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 35 092 €, le quart le plus important dépasse 111 k€. La moyenne (103 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (72 905 €), le CA médian du Val-de-Marne est en dessous de la moyenne française (indice 84) ; le Val-de-Marne se classe 20ᵉ sur 24 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,1 % contre 1,3 % en France, soit −1,2 point (22ᵉ sur 24 sur ce critère). 49 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (41 %). Le résultat net médian s’établit à 81 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 464 € de capitaux propres et un endettement de 99 % du total du bilan (France : 82 %). Les sociétés ont 7 ans en médiane et 29 % ont moins de cinq ans : un tissu qui se renouvelle vite, signe d’un marché ouvert mais aussi d’une rotation élevée.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 69 % des 167 sociétés actives de l’activité dans le Val-de-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Val-de-Marne France
Chiffre d’affaires médian 61 468 € 72 905 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 35 092 € 41 718 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 111 k€ 138 k€
Chiffre d’affaires moyen 103 k€ 177 k€
Résultat net médian 81 € 940 €
Marge nette médiane 0,1 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 49 % 41 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 2 5
CA par salarié, médiane 80 696 € 52 303 €
Capitaux propres médians 464 € 6 405 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 99 % 82 %
Âge médian des sociétés 7 ans 9 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 29 % 17 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans le Val-de-Marne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
HAIR 2000Villiers-sur-Marne · exercice 2024 1,5 M€
BS CLINIC LA VARENNESaint-Maur-des-Fosses · exercice 2023 1,2 M€
JAFFNA SARLCreteil · exercice 2023 542 k€
FRANCE EUROPE BEAUTEMaisons-Alfort · exercice 2023 320 k€
LA MAISON DES BEAUTESMaisons-Alfort · exercice 2024 294 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Maur-des-Fosses · 24 sociétés 58 753 € médian
  • Maisons-Alfort · 13 sociétés 86 468 € médian
  • Ivry-sur-Seine · 11 sociétés 64 370 € médian
  • Vitry-sur-Seine · 9 sociétés 67 174 € médian
  • Creteil · 9 sociétés 107 k€ médian
  • Vincennes · 9 sociétés 48 058 € médian
  • Choisy-le-Roi · 8 sociétés 113 k€ médian
  • Nogent-sur-Marne · 7 sociétés 67 312 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un institut de beauté dans le Val-de-Marne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les instituts de beauté dans le Val-de-Marne, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 80 000 € de chiffre d’affaires pour un institut de beauté dans le Val-de-Marne : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les instituts de beauté dans le Val-de-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un institut de beauté dans le Val-de-Marne ?

Le chiffre d’affaires médian des instituts de beauté dans le Val-de-Marne est de 61 468 € par an (comptes 2022-2024, 116 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 35 092 € et 111 k€. La moyenne arithmétique, 103 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un institut de beauté dans le Val-de-Marne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,1 % dans le Val-de-Marne, contre 1,3 % en France, et 49 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 81 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02B) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 116 sociétés du Val-de-Marne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV