Agences immobilières dans le Val-de-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une agence immobilière dans le Val-de-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 169 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 47 654 € et 473 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 80). La marge nette médiane est de 2,0 % et 40 % des sociétés sont déficitaires.
114 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 298 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des agences immobilières du Val-de-Marne.
Sur 114 agences immobilières dans le Val-de-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 169 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 47 654 €, le quart le plus important dépasse 473 k€. La moyenne (303 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (210 k€), le CA médian du Val-de-Marne est en dessous de la moyenne française (indice 80) ; le Val-de-Marne se classe 44ᵉ sur 62 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,0 % contre 3,7 % en France, soit −1,7 point (50ᵉ sur 62 sur ce critère). 40 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 2 230 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 53 676 € de capitaux propres et un endettement de 63 % du total du bilan (France : 63 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 298 sociétés actives de l’activité dans le Val-de-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Val-de-Marne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 169 k€ | 210 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 47 654 € | 63 590 € |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 473 k€ | 625 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 303 k€ | 1,3 M€ |
| Résultat net médian | 2 230 € | 7 078 € |
| Marge nette médiane | 2,0 % | 3,7 % |
| Sociétés déficitaires | 40 % | 34 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 2 | 4 |
| CA par salarié, médiane | 125 k€ | 113 k€ |
| Capitaux propres médians | 53 676 € | 88 414 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 63 % | 63 % |
| Âge médian des sociétés | 15 ans | 16 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 7 % | 6 % |
Qui pèse, et où dans le Val-de-Marne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| VILLAGE IMMOThiais · exercice 2022 | 2,6 M€ |
| AGENCE DE SUCY CINIER IMMOBILIERSucy-en-Brie · exercice 2022 | 1,8 M€ |
| COMMERCES NEUFSSaint-Mande · exercice 2024 | 1,2 M€ |
| ADN Gestion TransactionNogent-sur-Marne · exercice 2023 | 990 k€ |
| INFINE CONSEILSIvry-sur-Seine · exercice 2024 | 937 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Maur-des-Fosses · 34 sociétés 112 k€ médian
- Vincennes · 28 sociétés 518 k€ médian
- Charenton-le-Pont · 16 sociétés 763 k€ médian
- Nogent-sur-Marne · 15 sociétés 246 k€ médian
- Le Perreux-sur-Marne · 15 sociétés 203 k€ médian
- Champigny-sur-Marne · 13 sociétés 59 161 € médian
- Creteil · 12 sociétés 17 267 € médian
- Maisons-Alfort · 11 sociétés 192 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une agence immobilière dans le Val-de-Marne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Agences immobilières dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)672 sociétés · marge 4,0 % 268 k€
- Seine-et-Marne (77)84 sociétés · marge 4,8 % 114 k€
- Yvelines (78)81 sociétés · marge 3,6 % 259 k€
- Essonne (91)60 sociétés · marge 5,3 % 183 k€
- Hauts-de-Seine (92)217 sociétés · marge 7,7 % 214 k€
- Seine-Saint-Denis (93)85 sociétés · marge 2,0 % 259 k€
- Val-d'Oise (95)64 sociétés · marge 4,4 % 169 k€
Autres activités dans le Val-de-Marne
- Restauration rapide 204 k€marge 1,4 %
- Restaurant traditionnel 291 k€marge 0,8 %
- Peinture en bâtiment 265 k€marge 3,2 %
- Épicerie, alimentation générale 204 k€marge 2,1 %
- Électricien 259 k€marge 4,5 %
- Salon de coiffure 57 031 €marge 1,4 %
- Plombier-chauffagiste 213 k€marge 3,2 %
- Concession, commerce de voitures 356 k€marge 1,1 %
- Institut de beauté 61 468 €marge 0,1 %
- Boulangerie-pâtisserie 373 k€marge 3,4 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les agences immobilières dans le Val-de-Marne, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 210 000 € de chiffre d’affaires pour une agence immobilière dans le Val-de-Marne : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les agences immobilières dans le Val-de-Marne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
