Bars et cafés en Seine-Maritime : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un bar en Seine-Maritime réalise un chiffre d’affaires médian de 252 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 138 k€ et 614 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 118). La marge nette médiane est de 6,7 % et 19 % des sociétés sont déficitaires.
27 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 73 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des bars et cafés de la Seine-Maritime.
Sur 27 bars et cafés en Seine-Maritime dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 252 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 138 k€, le quart le plus important dépasse 614 k€. La moyenne (527 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian de la Seine-Maritime est au-dessus de la moyenne française (indice 118) ; la Seine-Maritime se classe 18ᵉ sur 42 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 6,7 % contre 2,7 % en France, soit +4,0 points (5ᵉ sur 42 sur ce critère). 19 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 12 057 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 36 022 € de capitaux propres et un endettement de 69 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 14 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 73 sociétés actives de l’activité en Seine-Maritime. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Seine-Maritime | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 252 k€ | 213 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 138 k€ | 100 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 614 k€ | 508 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 527 k€ | 471 k€ |
| Résultat net médian | 12 057 € | 5 244 € |
| Marge nette médiane | 6,7 % | 2,7 % |
| Sociétés déficitaires | 19 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 8 | 5 |
| CA par salarié, médiane | 121 k€ | 112 k€ |
| Capitaux propres médians | 36 022 € | 45 916 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 69 % | 70 % |
| Âge médian des sociétés | 8 ans | 10 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 14 % | 12 % |
Qui pèse, et où en Seine-Maritime.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| LE MAREGRAPHEDieppe · exercice 2024 | 3,2 M€ |
| LE SAINT LOUISLe Treport · exercice 2024 | 1,7 M€ |
| LE VERT BOCAGEFranqueville-Saint-Pierre · exercice 2024 | 1,6 M€ |
| LA RIGAUDERouen · exercice 2024 | 1,4 M€ |
| BISTROT DU BOXSaint-Valery-en-Caux · exercice 2024 | 720 k€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Le Havre · 18 sociétés 160 k€ médian
- Rouen · 15 sociétés 186 k€ médian
- Dieppe · 7 sociétés 1,9 M€ médian
- Elbeuf · 2 sociétés 103 k€ médian
- Forges-les-Eaux · 2 sociétés 131 k€ médian
- Mont-Saint-Aignan · 2 sociétés — médian
- Cany-Barville · 2 sociétés 147 k€ médian
- Saint-Pierre-en-Port · 2 sociétés 617 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un bar en Seine-Maritime
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Bars et cafés dans les départements voisins · Normandie
Autres activités en Seine-Maritime
- Restauration rapide 191 k€marge 3,2 %
- Restaurant traditionnel 482 k€marge 3,5 %
- Garage, entretien automobile 630 k€marge 5,0 %
- Électricien 590 k€marge 2,2 %
- Concession, commerce de voitures 7,4 M€marge 0,7 %
- Peinture en bâtiment 485 k€marge 4,2 %
- Salon de coiffure 118 k€marge 0,0 %
- Agence immobilière 377 k€marge 1,2 %
- Supermarché 11 M€marge 1,0 %
- Pharmacie 3,0 M€marge 4,6 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les bars et cafés en Seine-Maritime
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
