Commerce alimentaire · NAF 47.11B · Pyrénées-Orientales (66)

Épiceries et alimentations générales dans les Pyrénées-Orientales : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une épicerie dans les Pyrénées-Orientales réalise un chiffre d’affaires médian de 234 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 83 800 € et 623 k€ — dans la moyenne française (indice 96). La marge nette médiane est de 0,4 % et 43 % des sociétés sont déficitaires.

24 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 44 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

234 k€
de CA médian par an
France 244 k€ · 19ᵉ sur 36 départements
0,4 %
de marge nette médiane
France 1,9 % · 36ᵉ sur 36
43 %
de sociétés déficitaires
France 23 % · résultat net médian 223 €
542 k€
de CA par salarié
effectif médian 5 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Pyrénées-Orientales83 800 € · 234 k€ · 623 k€
France124 k€ · 244 k€ · 533 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des épiceries et alimentations générales des Pyrénées-Orientales.

Sur 24 épiceries et alimentations générales dans les Pyrénées-Orientales dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 234 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 83 800 €, le quart le plus important dépasse 623 k€. La moyenne (691 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian des Pyrénées-Orientales est dans la moyenne française (indice 96) ; les Pyrénées-Orientales se classe 19ᵉ sur 36 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,4 % contre 1,9 % en France, soit −1,5 point (36ᵉ sur 36 sur ce critère). 43 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (23 %). Le résultat net médian s’établit à 223 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 10 383 € de capitaux propres et un endettement de 89 % du total du bilan (France : 69 %). Les sociétés ont 7 ans en médiane et 18 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 55 % des 44 sociétés actives de l’activité dans les Pyrénées-Orientales. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Pyrénées-Orientales France
Chiffre d’affaires médian 234 k€ 244 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 83 800 € 124 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 623 k€ 533 k€
Chiffre d’affaires moyen 691 k€ 1,1 M€
Résultat net médian 223 € 4 759 €
Marge nette médiane 0,4 % 1,9 %
Sociétés déficitaires 43 % 23 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5 6
CA par salarié, médiane 542 k€ 270 k€
Capitaux propres médians 10 383 € 24 253 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 89 % 69 %
Âge médian des sociétés 7 ans 8 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 18 % 16 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Pyrénées-Orientales.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
IMBEAUPerpignan · exercice 2024 4,3 M€
AULOFORPollestres · exercice 2024 3,1 M€
CLEMENDISPerpignan · exercice 2024 2,9 M€
SAVEURS DU PAYS CATALANErr · exercice 2024 1,1 M€
LEADISPerpignan · exercice 2022 1,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Perpignan · 21 sociétés 208 k€ médian
  • Canet-en-Roussillon · 2 sociétés médian
  • Argeles-sur-Mer · 2 sociétés 113 k€ médian
  • Err · 1 sociétés 1,1 M€ médian
  • Collioure · 1 sociétés 353 k€ médian
  • Espira-de-l'Agly · 1 sociétés médian
  • Font-Romeu-Odeillo-Via · 1 sociétés médian
  • Claira · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une épicerie dans les Pyrénées-Orientales

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les épiceries et alimentations générales dans les Pyrénées-Orientales

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une épicerie dans les Pyrénées-Orientales ?

Le chiffre d’affaires médian des épiceries et alimentations générales dans les Pyrénées-Orientales est de 234 k€ par an (comptes 2022-2024, 24 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 83 800 € et 623 k€. La moyenne arithmétique, 691 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une épicerie dans les Pyrénées-Orientales ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,4 % dans les Pyrénées-Orientales, contre 1,9 % en France, et 43 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 223 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.11B) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 24 sociétés des Pyrénées-Orientales dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV