Services · NAF 69.20Z · Hauts-de-Seine (92)

Cabinets d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un cabinet d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine réalise un chiffre d’affaires médian de 942 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 224 k€ et 4,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 161). La marge nette médiane est de 5,9 % et 13 % des sociétés sont déficitaires.

147 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 349 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

942 k€
de CA médian par an
France 585 k€ · 13ᵉ sur 55 départements
5,9 %
de marge nette médiane
France 9,8 % · 53ᵉ sur 55
13 %
de sociétés déficitaires
France 7 % · résultat net médian 54 387 €
131 k€
de CA par salarié
effectif médian 120 · 14 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Hauts-de-Seine224 k€ · 942 k€ · 4,2 M€
France180 k€ · 585 k€ · 1,8 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des cabinets d’expertise comptable des Hauts-de-Seine.

Sur 147 cabinets d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 942 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 224 k€, le quart le plus important dépasse 4,2 M€. La moyenne (33 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (585 k€), le CA médian des Hauts-de-Seine est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 161) ; les Hauts-de-Seine se classe 13ᵉ sur 55 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,9 % contre 9,8 % en France, soit −3,9 points (53ᵉ sur 55 sur ce critère). 13 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (7 %). Le résultat net médian s’établit à 54 387 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 14 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 120 salariés en médiane, pour 131 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 120 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 416 k€ de capitaux propres et un endettement de 50 % du total du bilan (France : 49 %). Les sociétés ont 22 ans en médiane et 3 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 42 % des 349 sociétés actives de l’activité dans les Hauts-de-Seine. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Hauts-de-Seine France
Chiffre d’affaires médian 942 k€ 585 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 224 k€ 180 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 4,2 M€ 1,8 M€
Chiffre d’affaires moyen 33 M€ 3,7 M€
Résultat net médian 54 387 € 69 672 €
Marge nette médiane 5,9 % 9,8 %
Sociétés déficitaires 13 % 7 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 120 13
CA par salarié, médiane 131 k€ 120 k€
Capitaux propres médians 416 k€ 457 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 50 % 49 %
Âge médian des sociétés 22 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 3 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Hauts-de-Seine.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
DELOITTE & ASSOCIESPuteaux · exercice 2024 574 M€
EY & ASSOCIESCourbevoie · exercice 2024 532 M€
KPMG S.ACourbevoie · exercice 2024 465 M€
PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITNeuilly-sur-Seine · exercice 2024 455 M€
KPMG ESC & GSCourbevoie · exercice 2024 418 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Courbevoie · 60 sociétés 581 k€ médian
  • Levallois-Perret · 53 sociétés 1,1 M€ médian
  • Neuilly-sur-Seine · 51 sociétés 1,3 M€ médian
  • Puteaux · 31 sociétés 5,1 M€ médian
  • Boulogne-Billancourt · 23 sociétés 222 k€ médian
  • Rueil-Malmaison · 13 sociétés 667 k€ médian
  • Antony · 10 sociétés 576 k€ médian
  • Issy-les-Moulineaux · 8 sociétés 1,0 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un cabinet d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les cabinets d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un cabinet d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine ?

Le chiffre d’affaires médian des cabinets d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine est de 942 k€ par an (comptes 2022-2024, 147 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 224 k€ et 4,2 M€. La moyenne arithmétique, 33 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un cabinet d’expertise comptable dans les Hauts-de-Seine ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,9 % dans les Hauts-de-Seine, contre 9,8 % en France, et 13 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 54 387 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 69.20Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 147 sociétés des Hauts-de-Seine dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV