Établissements de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un établissement de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine réalise un chiffre d’affaires médian de 294 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 163 k€ et 721 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 129). La marge nette médiane est de 1,5 % et 33 % des sociétés sont déficitaires.
285 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 616 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide des Hauts-de-Seine.
Sur 285 établissements de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 294 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 163 k€, le quart le plus important dépasse 721 k€. La moyenne (4,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (228 k€), le CA médian des Hauts-de-Seine est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 129) ; les Hauts-de-Seine se classe 27ᵉ sur 81 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,5 % contre 1,9 % en France (55ᵉ sur 81 sur ce critère). 33 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 4 080 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 14 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 12 salariés en médiane, pour 105 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 108 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 40 213 € de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 9 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 46 % des 616 sociétés actives de l’activité dans les Hauts-de-Seine. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Hauts-de-Seine | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 294 k€ | 228 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 163 k€ | 105 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 721 k€ | 669 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 4,1 M€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 4 080 € | 4 058 € |
| Marge nette médiane | 1,5 % | 1,9 % |
| Sociétés déficitaires | 33 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 12 | 13 |
| CA par salarié, médiane | 105 k€ | 108 k€ |
| Capitaux propres médians | 40 213 € | 22 481 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 74 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 10 ans | 9 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 9 % | 16 % |
Qui pèse, et où dans les Hauts-de-Seine.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| AMREST OPCO SASCourbevoie · exercice 2024 | 178 M€ |
| FRANCE BKRClichy · exercice 2024 | 170 M€ |
| BURGER KING RESTAURATIONClichy · exercice 2024 | 155 M€ |
| KFC FRANCE SASPuteaux · exercice 2024 | 112 M€ |
| SUSHI SHOP RESTAURATIONCourbevoie · exercice 2024 | 111 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Boulogne-Billancourt · 58 sociétés 212 k€ médian
- Clichy · 54 sociétés 370 k€ médian
- Courbevoie · 47 sociétés 613 k€ médian
- Asnieres-sur-Seine · 39 sociétés 343 k€ médian
- Levallois-Perret · 35 sociétés 287 k€ médian
- Nanterre · 34 sociétés 345 k€ médian
- Puteaux · 33 sociétés 834 k€ médian
- Issy-les-Moulineaux · 25 sociétés 224 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Établissements de restauration rapide dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)905 sociétés · marge 2,8 % 254 k€
- Seine-et-Marne (77)294 sociétés · marge 1,3 % 208 k€
- Yvelines (78)118 sociétés · marge 2,0 % 376 k€
- Essonne (91)237 sociétés · marge 2,1 % 217 k€
- Seine-Saint-Denis (93)501 sociétés · marge 1,3 % 191 k€
- Val-de-Marne (94)338 sociétés · marge 1,4 % 204 k€
- Val-d'Oise (95)204 sociétés · marge 1,5 % 267 k€
Autres activités dans les Hauts-de-Seine
- Restaurant traditionnel 398 k€marge 2,3 %
- Agence immobilière 214 k€marge 7,7 %
- Hôtel 1,6 M€marge 5,0 %
- Salon de coiffure 87 534 €marge 1,6 %
- Peinture en bâtiment 359 k€marge 3,4 %
- Électricien 525 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 818 k€marge 6,0 %
- Épicerie, alimentation générale 271 k€marge 1,5 %
- Concession, commerce de voitures 1,1 M€marge 1,3 %
- Boulangerie-pâtisserie 524 k€marge 2,5 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les établissements de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 370 000 € de chiffre d’affaires pour un établissement de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les établissements de restauration rapide dans les Hauts-de-Seine
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
