Entreprises de peinture en bâtiment dans les Hauts-de-Seine : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de peinture dans les Hauts-de-Seine réalise un chiffre d’affaires médian de 359 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 128 k€ et 817 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 137). La marge nette médiane est de 3,4 % et 23 % des sociétés sont déficitaires.
153 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 275 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des entreprises de peinture en bâtiment des Hauts-de-Seine.
Sur 153 entreprises de peinture en bâtiment dans les Hauts-de-Seine dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 359 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 128 k€, le quart le plus important dépasse 817 k€. La moyenne (1,6 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (262 k€), le CA médian des Hauts-de-Seine est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 137) ; les Hauts-de-Seine se classe 14ᵉ sur 45 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,4 % contre 3,6 % en France (26ᵉ sur 45 sur ce critère). 23 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 11 841 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 15 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 7 salariés en médiane, pour 165 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 153 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 51 832 € de capitaux propres et un endettement de 54 % du total du bilan (France : 55 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 9 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 56 % des 275 sociétés actives de l’activité dans les Hauts-de-Seine. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Hauts-de-Seine | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 359 k€ | 262 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 128 k€ | 113 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 817 k€ | 766 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,6 M€ | 1,2 M€ |
| Résultat net médian | 11 841 € | 11 008 € |
| Marge nette médiane | 3,4 % | 3,6 % |
| Sociétés déficitaires | 23 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 7 | 8 |
| CA par salarié, médiane | 165 k€ | 153 k€ |
| Capitaux propres médians | 51 832 € | 47 955 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 54 % | 55 % |
| Âge médian des sociétés | 12 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 9 % | 10 % |
Qui pèse, et où dans les Hauts-de-Seine.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| BECHETClichy · exercice 2024 | 45 M€ |
| COULONVanves · exercice 2023 | 24 M€ |
| LES PEINTURES PARISIENNESCourbevoie · exercice 2024 | 18 M€ |
| SAPABoulogne-Billancourt · exercice 2024 | 12 M€ |
| MARTEAUVilleneuve-la-Garenne · exercice 2024 | 10,0 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Asnieres-sur-Seine · 30 sociétés 321 k€ médian
- Clichy · 24 sociétés 624 k€ médian
- Boulogne-Billancourt · 21 sociétés 489 k€ médian
- Colombes · 18 sociétés 447 k€ médian
- Nanterre · 16 sociétés 2,1 M€ médian
- Levallois-Perret · 13 sociétés 671 k€ médian
- Gennevilliers · 12 sociétés 250 k€ médian
- Courbevoie · 9 sociétés 190 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de peinture dans les Hauts-de-Seine
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Entreprises de peinture en bâtiment dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)338 sociétés · marge 3,2 % 280 k€
- Seine-et-Marne (77)113 sociétés · marge 2,8 % 272 k€
- Yvelines (78)57 sociétés · marge 2,3 % 299 k€
- Essonne (91)116 sociétés · marge 4,4 % 250 k€
- Seine-Saint-Denis (93)487 sociétés · marge 3,5 % 240 k€
- Val-de-Marne (94)225 sociétés · marge 3,2 % 265 k€
- Val-d'Oise (95)151 sociétés · marge 2,9 % 283 k€
Autres activités dans les Hauts-de-Seine
- Restaurant traditionnel 398 k€marge 2,3 %
- Restauration rapide 294 k€marge 1,5 %
- Agence immobilière 214 k€marge 7,7 %
- Hôtel 1,6 M€marge 5,0 %
- Salon de coiffure 87 534 €marge 1,6 %
- Électricien 525 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 818 k€marge 6,0 %
- Épicerie, alimentation générale 271 k€marge 1,5 %
- Concession, commerce de voitures 1,1 M€marge 1,3 %
- Boulangerie-pâtisserie 524 k€marge 2,5 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les entreprises de peinture en bâtiment dans les Hauts-de-Seine, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 450 000 € de chiffre d’affaires pour une entreprise de peinture dans les Hauts-de-Seine : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les entreprises de peinture en bâtiment dans les Hauts-de-Seine
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
