Établissements de restauration rapide à Paris : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un établissement de restauration rapide à Paris réalise un chiffre d’affaires médian de 250 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 130 k€ et 455 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 114). La marge nette médiane est de 2,7 % et 31 % des sociétés sont déficitaires.
939 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 1 848 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des établissements de restauration rapide de Paris.
Sur 939 établissements de restauration rapide à Paris dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 250 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 130 k€, le quart le plus important dépasse 455 k€. La moyenne (615 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (220 k€), le CA médian de Paris est au-dessus de la moyenne française (indice 114) ; Paris se classe 32ᵉ sur 82 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,7 % contre 1,8 % en France (20ᵉ sur 82 sur ce critère). 31 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 5 795 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 42 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 8 salariés en médiane, pour 107 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 108 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 34 623 € de capitaux propres et un endettement de 76 % du total du bilan (France : 76 %). Les sociétés ont 9 ans en médiane et 16 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 51 % des 1 848 sociétés actives de l’activité à Paris. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Paris | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 250 k€ | 220 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 130 k€ | 102 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 455 k€ | 628 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 615 k€ | 1,0 M€ |
| Résultat net médian | 5 795 € | 3 631 € |
| Marge nette médiane | 2,7 % | 1,8 % |
| Sociétés déficitaires | 31 % | 34 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 8 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 107 k€ | 108 k€ |
| Capitaux propres médians | 34 623 € | 20 584 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 76 % | 76 % |
| Âge médian des sociétés | 9 ans | 9 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 16 % | 17 % |
Qui pèse, et où à Paris.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| PRET (FRANCE)Paris · exercice 2022 | 61 M€ |
| TASTERParis · exercice 2024 | 43 M€ |
| CHIPOTLE MEXICAN GRILL FRANCE SASParis · exercice 2024 | 13 M€ |
| SAINTE HEMOISE 55Paris · exercice 2024 | 8,8 M€ |
| BIRDYParis · exercice 2024 | 6,9 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Paris · 148 sociétés 200 k€ médian
- Paris · 141 sociétés 252 k€ médian
- Paris · 136 sociétés 219 k€ médian
- Paris · 133 sociétés 242 k€ médian
- Paris · 130 sociétés 223 k€ médian
- Paris · 117 sociétés 249 k€ médian
- Paris · 115 sociétés 362 k€ médian
- Paris · 97 sociétés 226 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un établissement de restauration rapide à Paris
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Établissements de restauration rapide dans les départements voisins · Île-de-France
- Seine-et-Marne (77)315 sociétés · marge 1,3 % 202 k€
- Yvelines (78)122 sociétés · marge 1,9 % 358 k€
- Essonne (91)246 sociétés · marge 2,0 % 215 k€
- Hauts-de-Seine (92)301 sociétés · marge 1,4 % 286 k€
- Seine-Saint-Denis (93)514 sociétés · marge 1,3 % 190 k€
- Val-de-Marne (94)354 sociétés · marge 1,3 % 203 k€
- Val-d'Oise (95)218 sociétés · marge 1,4 % 250 k€
Autres activités à Paris
- Restaurant traditionnel 526 k€marge 3,2 %
- Hôtel 1,8 M€marge 12,7 %
- Agence immobilière 263 k€marge 3,8 %
- Salon de coiffure 68 843 €marge 1,2 %
- Cabinet d’expertise comptable 915 k€marge 9,2 %
- Prêt-à-porter, habillement 251 k€marge 1,3 %
- Institut de beauté 66 312 €marge 0,1 %
- Peinture en bâtiment 263 k€marge 3,1 %
- Épicerie, alimentation générale 225 k€marge 2,1 %
- Bar, café, débit de boissons 400 k€marge 5,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les établissements de restauration rapide à Paris
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
