Hébergement · NAF 55.10Z · Côtes-d'Armor (22)

Hôtels dans les Côtes-d'Armor : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un hôtel dans les Côtes-d'Armor réalise un chiffre d’affaires médian de 1,5 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 389 k€ et 1,8 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132). La marge nette médiane est de 5,3 % et 19 % des sociétés sont déficitaires.

21 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 52 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,5 M€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 7ᵉ sur 73 départements
5,3 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 18ᵉ sur 73
19 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 86 867 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Côtes-d'Armor389 k€ · 1,5 M€ · 1,8 M€
France345 k€ · 1,1 M€ · 2,4 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des hôtels des Côtes-d'Armor.

Sur 21 hôtels dans les Côtes-d'Armor dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,5 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 389 k€, le quart le plus important dépasse 1,8 M€. La moyenne (1,9 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (1,1 M€), le CA médian des Côtes-d'Armor est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 132) ; les Côtes-d'Armor se classe 7ᵉ sur 73 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,3 % contre 4,3 % en France, soit +1,0 point (18ᵉ sur 73 sur ce critère). 19 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 86 867 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 405 k€ de capitaux propres et un endettement de 67 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 22 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 40 % des 52 sociétés actives de l’activité dans les Côtes-d'Armor. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Côtes-d'Armor France
Chiffre d’affaires médian 1,5 M€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 389 k€ 345 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,8 M€ 2,4 M€
Chiffre d’affaires moyen 1,9 M€ 2,9 M€
Résultat net médian 86 867 € 26 393 €
Marge nette médiane 5,3 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 19 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 12
CA par salarié, médiane 138 k€
Capitaux propres médians 405 k€ 259 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 67 % 71 %
Âge médian des sociétés 22 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Côtes-d'Armor.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ROZ MARINE THALASSO RESORTPerros-Guirec · exercice 2024 10 M€
L'AGAPAPerros-Guirec · exercice 2024 4,8 M€
CASTEL BEAU SITEPerros-Guirec · exercice 2024 4,0 M€
GRAND HOTEL PGPerros-Guirec · exercice 2024 3,1 M€
SOCIETE HOTELIERE DE L'ARRIVEEPlerin · exercice 2024 2,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Perros-Guirec · 12 sociétés 3,5 M€ médian
  • Saint-Brieuc · 4 sociétés 1,5 M€ médian
  • Lannion · 4 sociétés 957 k€ médian
  • Lamballe-Armor · 3 sociétés médian
  • Plerin · 3 sociétés 2,1 M€ médian
  • Paimpol · 2 sociétés médian
  • Dinan · 2 sociétés médian
  • Trebeurden · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un hôtel dans les Côtes-d'Armor

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les hôtels dans les Côtes-d'Armor

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un hôtel dans les Côtes-d'Armor ?

Le chiffre d’affaires médian des hôtels dans les Côtes-d'Armor est de 1,5 M€ par an (comptes 2022-2024, 21 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 389 k€ et 1,8 M€. La moyenne arithmétique, 1,9 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un hôtel dans les Côtes-d'Armor ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,3 % dans les Côtes-d'Armor, contre 4,3 % en France, et 19 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 86 867 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 55.10Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 21 sociétés des Côtes-d'Armor dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV