Hébergement · NAF 55.10Z · Ille-et-Vilaine (35)

Hôtels en Ille-et-Vilaine : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un hôtel en Ille-et-Vilaine réalise un chiffre d’affaires médian de 1,4 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 745 k€ et 2,8 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 126). La marge nette médiane est de 5,7 % et 30 % des sociétés sont déficitaires.

47 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 116 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,4 M€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 10ᵉ sur 70 départements
5,7 %
de marge nette médiane
France 4,4 % · 17ᵉ sur 70
30 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 64 330 €
109 k€
de CA par salarié
effectif médian 9 · 5 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Ille-et-Vilaine745 k€ · 1,4 M€ · 2,8 M€
France348 k€ · 1,1 M€ · 2,4 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des hôtels d’Ille-et-Vilaine.

Sur 47 hôtels en Ille-et-Vilaine dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,4 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 745 k€, le quart le plus important dépasse 2,8 M€. La moyenne (3,0 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (1,1 M€), le CA médian d’Ille-et-Vilaine est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 126) ; l’Ille-et-Vilaine se classe 10ᵉ sur 70 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,7 % contre 4,4 % en France, soit +1,3 point (17ᵉ sur 70 sur ce critère). 30 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 64 330 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 5 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 9 salariés en médiane, pour 109 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 139 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 851 k€ de capitaux propres et un endettement de 44 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 21 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 41 % des 116 sociétés actives de l’activité en Ille-et-Vilaine. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Ille-et-Vilaine France
Chiffre d’affaires médian 1,4 M€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 745 k€ 348 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,8 M€ 2,4 M€
Chiffre d’affaires moyen 3,0 M€ 3,0 M€
Résultat net médian 64 330 € 26 930 €
Marge nette médiane 5,7 % 4,4 %
Sociétés déficitaires 30 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 9 12
CA par salarié, médiane 109 k€ 139 k€
Capitaux propres médians 851 k€ 262 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 44 % 71 %
Âge médian des sociétés 21 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Ille-et-Vilaine.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
THERMES MARINS DE ST MALOSaint-Malo · exercice 2024 42 M€
HOTEL LA FALAISE DINARDDinard · exercice 2023 13 M€
SAS RICHEUXSaint-Meloir-des-Ondes · exercice 2024 8,6 M€
LE GRAND HOTEL DE DINARDDinard · exercice 2024 7,3 M€
HOTEL JANVIERRennes · exercice 2024 4,8 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Malo · 35 sociétés 1,4 M€ médian
  • Rennes · 17 sociétés 1,4 M€ médian
  • Dinard · 8 sociétés 10 M€ médian
  • Cesson-Sevigne · 4 sociétés 1,5 M€ médian
  • Cancale · 4 sociétés — médian
  • Chantepie · 4 sociétés 700 k€ médian
  • Saint-Gregoire · 4 sociétés 2 250 € médian
  • Saint-Jacques-de-la-Lande · 3 sociétés 1,8 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un hôtel en Ille-et-Vilaine

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les hôtels en Ille-et-Vilaine, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 1 770 000 € de chiffre d’affaires pour un hôtel en Ille-et-Vilaine : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les hôtels en Ille-et-Vilaine

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un hôtel en Ille-et-Vilaine ?

Le chiffre d’affaires médian des hôtels en Ille-et-Vilaine est de 1,4 M€ par an (comptes 2022-2024, 47 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 745 k€ et 2,8 M€. La moyenne arithmétique, 3,0 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un hôtel en Ille-et-Vilaine ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,7 % en Ille-et-Vilaine, contre 4,4 % en France, et 30 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 64 330 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 55.10Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 47 sociétés d’Ille-et-Vilaine dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV