Hébergement · NAF 55.10Z · Finistère (29)

Hôtels dans le Finistère : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un hôtel dans le Finistère réalise un chiffre d’affaires médian de 1,3 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 856 k€ et 2,5 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 119). La marge nette médiane est de 1,3 % et 46 % des sociétés sont déficitaires.

52 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 108 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,3 M€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 14ᵉ sur 73 départements
1,3 %
de marge nette médiane
France 4,3 % · 53ᵉ sur 73
46 %
de sociétés déficitaires
France 35 % · résultat net médian 16 818 €
174 k€
de CA par salarié
effectif médian 10 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Finistère856 k€ · 1,3 M€ · 2,5 M€
France345 k€ · 1,1 M€ · 2,4 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des hôtels du Finistère.

Sur 52 hôtels dans le Finistère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,3 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 856 k€, le quart le plus important dépasse 2,5 M€. La moyenne (2,0 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (1,1 M€), le CA médian du Finistère est au-dessus de la moyenne française (indice 119) ; le Finistère se classe 14ᵉ sur 73 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,3 % contre 4,3 % en France, soit −3,0 points (53ᵉ sur 73 sur ce critère). 46 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 16 818 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 175 k€ de capitaux propres et un endettement de 83 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 6 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 48 % des 108 sociétés actives de l’activité dans le Finistère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Finistère France
Chiffre d’affaires médian 1,3 M€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 856 k€ 345 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 2,5 M€ 2,4 M€
Chiffre d’affaires moyen 2,0 M€ 2,9 M€
Résultat net médian 16 818 € 26 393 €
Marge nette médiane 1,3 % 4,3 %
Sociétés déficitaires 46 % 35 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 10 12
CA par salarié, médiane 174 k€ 138 k€
Capitaux propres médians 175 k€ 259 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 83 % 71 %
Âge médian des sociétés 18 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 6 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Finistère.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
B&B TAKEOVERBrest · exercice 2024 15 M€
SOCIETE HOTELIERE DU LABERDouarnenez · exercice 2024 6,5 M€
NOMAD HOTELSBrest · exercice 2024 6,2 M€
SOC HOTELIERE DU LEYDEDouarnenez · exercice 2024 4,2 M€
LES FLOTS BLEUSCombrit · exercice 2023 3,6 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Brest · 33 sociétés 1,6 M€ médian
  • Quimper · 9 sociétés 1,1 M€ médian
  • Douarnenez · 4 sociétés 5,3 M€ médian
  • Morlaix · 3 sociétés 579 k€ médian
  • Camaret-sur-Mer · 3 sociétés médian
  • Gouesnou · 3 sociétés 822 k€ médian
  • Audierne · 3 sociétés médian
  • Fouesnant · 3 sociétés 1,1 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un hôtel dans le Finistère

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les hôtels dans le Finistère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un hôtel dans le Finistère ?

Le chiffre d’affaires médian des hôtels dans le Finistère est de 1,3 M€ par an (comptes 2022-2024, 52 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 856 k€ et 2,5 M€. La moyenne arithmétique, 2,0 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un hôtel dans le Finistère ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,3 % dans le Finistère, contre 4,3 % en France, et 46 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 16 818 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 55.10Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 52 sociétés du Finistère dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV