Commerce de détail · NAF 47.78A · Bouches-du-Rhône (13)

Opticiens dans les Bouches-du-Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin d’optique dans les Bouches-du-Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 373 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 193 k€ et 744 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 63). La marge nette médiane est de 5,9 % et 13 % des sociétés sont déficitaires.

54 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 165 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

373 k€
de CA médian par an
France 588 k€ · 28ᵉ sur 30 départements
5,9 %
de marge nette médiane
France 6,2 % · 17ᵉ sur 30
13 %
de sociétés déficitaires
France 17 % · résultat net médian 21 149 €
231 k€
de CA par salarié
effectif médian 3 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bouches-du-Rhône193 k€ · 373 k€ · 744 k€
France264 k€ · 588 k€ · 984 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des opticiens des Bouches-du-Rhône.

Sur 54 opticiens dans les Bouches-du-Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 373 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 193 k€, le quart le plus important dépasse 744 k€. La moyenne (485 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (588 k€), le CA médian des Bouches-du-Rhône est nettement en dessous de la moyenne française (indice 63) ; les Bouches-du-Rhône se classe 28ᵉ sur 30 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,9 % contre 6,2 % en France (17ᵉ sur 30 sur ce critère). 13 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (17 %). Le résultat net médian s’établit à 21 149 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 82 820 € de capitaux propres et un endettement de 65 % du total du bilan (France : 47 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 33 % des 165 sociétés actives de l’activité dans les Bouches-du-Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bouches-du-Rhône France
Chiffre d’affaires médian 373 k€ 588 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 193 k€ 264 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 744 k€ 984 k€
Chiffre d’affaires moyen 485 k€ 1,9 M€
Résultat net médian 21 149 € 34 148 €
Marge nette médiane 5,9 % 6,2 %
Sociétés déficitaires 13 % 17 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 3 4
CA par salarié, médiane 231 k€ 166 k€
Capitaux propres médians 82 820 € 239 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 65 % 47 %
Âge médian des sociétés 15 ans 18 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Bouches-du-Rhône.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ABCD SERVICESSalon-de-Provence · exercice 2024 1,6 M€
MMC'EYEWEARMarseille · exercice 2024 1,6 M€
OPTIC D6La Ciotat · exercice 2024 1,3 M€
ACUITE CONSEIL OPTICIENAix-en-Provence · exercice 2024 1,2 M€
OPTIQUE MEDITERRANEEAix-en-Provence · exercice 2024 1,2 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Aix-en-Provence · 14 sociétés 456 k€ médian
  • Marseille · 13 sociétés 899 k€ médian
  • Marseille · 9 sociétés 255 k€ médian
  • Marseille · 7 sociétés 703 k€ médian
  • Marseille · 7 sociétés 129 k€ médian
  • Marseille · 6 sociétés 123 k€ médian
  • La Ciotat · 6 sociétés 1,3 M€ médian
  • Marseille · 5 sociétés 427 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin d’optique dans les Bouches-du-Rhône

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les opticiens dans les Bouches-du-Rhône

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin d’optique dans les Bouches-du-Rhône ?

Le chiffre d’affaires médian des opticiens dans les Bouches-du-Rhône est de 373 k€ par an (comptes 2022-2024, 54 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 193 k€ et 744 k€. La moyenne arithmétique, 485 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin d’optique dans les Bouches-du-Rhône ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 5,9 % dans les Bouches-du-Rhône, contre 6,2 % en France, et 13 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 21 149 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.78A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 54 sociétés des Bouches-du-Rhône dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV