Opticiens dans les Alpes-Maritimes : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un magasin d’optique dans les Alpes-Maritimes réalise un chiffre d’affaires médian de 462 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 202 k€ et 779 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 79). La marge nette médiane est de 4,2 % et 19 % des sociétés sont déficitaires.
52 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 106 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des opticiens des Alpes-Maritimes.
Sur 52 opticiens dans les Alpes-Maritimes dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 462 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 202 k€, le quart le plus important dépasse 779 k€. La moyenne (612 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (588 k€), le CA médian des Alpes-Maritimes est en dessous de la moyenne française (indice 79) ; les Alpes-Maritimes se classe 24ᵉ sur 30 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,2 % contre 6,2 % en France, soit −2,0 points (24ᵉ sur 30 sur ce critère). 19 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (17 %). Le résultat net médian s’établit à 20 108 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 190 k€ de capitaux propres et un endettement de 47 % du total du bilan (France : 47 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 49 % des 106 sociétés actives de l’activité dans les Alpes-Maritimes. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 462 k€ | 588 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 202 k€ | 264 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 779 k€ | 984 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 612 k€ | 1,9 M€ |
| Résultat net médian | 20 108 € | 34 148 € |
| Marge nette médiane | 4,2 % | 6,2 % |
| Sociétés déficitaires | 19 % | 17 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 3 | 4 |
| CA par salarié, médiane | 211 k€ | 166 k€ |
| Capitaux propres médians | 190 k€ | 239 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 47 % | 47 % |
| Âge médian des sociétés | 18 ans | 18 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 5 % |
Qui pèse, et où dans les Alpes-Maritimes.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| CAT'S EYESNice · exercice 2023 | 4,1 M€ |
| EmoTechNice · exercice 2023 | 3,5 M€ |
| AZUR OPTICGrasse · exercice 2024 | 1,5 M€ |
| SOPHIA VISIONValbonne · exercice 2023 | 1,4 M€ |
| NOUVELLE OPTIQUE GARNIERNice · exercice 2024 | 1,3 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Nice · 35 sociétés 512 k€ médian
- Antibes · 11 sociétés 291 k€ médian
- Cannes · 10 sociétés 570 k€ médian
- Saint-Laurent-du-Var · 4 sociétés 355 k€ médian
- Cagnes-sur-Mer · 4 sociétés 206 k€ médian
- Le Cannet · 4 sociétés 330 k€ médian
- Mandelieu-la-Napoule · 4 sociétés 709 k€ médian
- Vence · 4 sociétés 710 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un magasin d’optique dans les Alpes-Maritimes
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Opticiens dans les départements voisins · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Autres activités dans les Alpes-Maritimes
- Restaurant traditionnel 336 k€marge 3,2 %
- Restauration rapide 205 k€marge 2,2 %
- Agence immobilière 174 k€marge 3,0 %
- Hôtel 1,5 M€marge 6,3 %
- Électricien 232 k€marge 4,7 %
- Peinture en bâtiment 168 k€marge 4,7 %
- Garage, entretien automobile 335 k€marge 3,1 %
- Salon de coiffure 68 893 €marge 1,6 %
- Plombier-chauffagiste 164 k€marge 3,5 %
- Cabinet d’expertise comptable 373 k€marge 11,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les opticiens dans les Alpes-Maritimes
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
