Automobile · NAF 45.20A · Alpes-Maritimes (06)

Garages et centres auto dans les Alpes-Maritimes : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un garage automobile dans les Alpes-Maritimes réalise un chiffre d’affaires médian de 335 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 152 k€ et 716 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 78). La marge nette médiane est de 3,1 % et 20 % des sociétés sont déficitaires.

184 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 411 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

335 k€
de CA médian par an
France 430 k€ · 61ᵉ sur 80 départements
3,1 %
de marge nette médiane
France 3,0 % · 38ᵉ sur 80
20 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 9 284 €
120 k€
de CA par salarié
effectif médian 5 · 13 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Alpes-Maritimes152 k€ · 335 k€ · 716 k€
France152 k€ · 430 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des garages et centres auto des Alpes-Maritimes.

Sur 184 garages et centres auto dans les Alpes-Maritimes dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 335 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 152 k€, le quart le plus important dépasse 716 k€. La moyenne (739 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (430 k€), le CA médian des Alpes-Maritimes est en dessous de la moyenne française (indice 78) ; les Alpes-Maritimes se classe 61ᵉ sur 80 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,1 % contre 3,0 % en France (38ᵉ sur 80 sur ce critère). 20 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 9 284 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 13 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 5 salariés en médiane, pour 120 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 182 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 62 513 € de capitaux propres et un endettement de 60 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 16 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 45 % des 411 sociétés actives de l’activité dans les Alpes-Maritimes. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Alpes-Maritimes France
Chiffre d’affaires médian 335 k€ 430 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 152 k€ 152 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 716 k€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 739 k€ 1,8 M€
Résultat net médian 9 284 € 12 915 €
Marge nette médiane 3,1 % 3,0 %
Sociétés déficitaires 20 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5 6
CA par salarié, médiane 120 k€ 182 k€
Capitaux propres médians 62 513 € 86 071 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 60 % 62 %
Âge médian des sociétés 16 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 8 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Alpes-Maritimes.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
CAVALLARI MOTORSNice · exercice 2024 16 M€
CARROSSERIE ALBAXSaint-Laurent-du-Var · exercice 2024 8,2 M€
GLOBAL GARAGECap d'Ail · exercice 2024 6,8 M€
LECOQ PARISSaint-Laurent-du-Var · exercice 2024 6,6 M€
ALBAX PARIS 15Saint-Laurent-du-Var · exercice 2024 5,4 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nice · 96 sociétés 232 k€ médian
  • Cagnes-sur-Mer · 26 sociétés 567 k€ médian
  • Antibes · 25 sociétés 134 k€ médian
  • Le Cannet · 20 sociétés 240 k€ médian
  • Grasse · 20 sociétés 267 k€ médian
  • Saint-Laurent-du-Var · 19 sociétés 437 k€ médian
  • Cannes · 16 sociétés 95 944 € médian
  • Menton · 13 sociétés 1,8 M€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un garage automobile dans les Alpes-Maritimes

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les garages et centres auto dans les Alpes-Maritimes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un garage automobile dans les Alpes-Maritimes ?

Le chiffre d’affaires médian des garages et centres auto dans les Alpes-Maritimes est de 335 k€ par an (comptes 2022-2024, 184 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 152 k€ et 716 k€. La moyenne arithmétique, 739 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un garage automobile dans les Alpes-Maritimes ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,1 % dans les Alpes-Maritimes, contre 3,0 % en France, et 20 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 9 284 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.20A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 184 sociétés des Alpes-Maritimes dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV