Artisanat du bâtiment · NAF 43.34Z · Alpes-Maritimes (06)

Entreprises de peinture en bâtiment dans les Alpes-Maritimes : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une entreprise de peinture dans les Alpes-Maritimes réalise un chiffre d’affaires médian de 168 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 94 068 € et 355 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 66). La marge nette médiane est de 4,7 % et 15 % des sociétés sont déficitaires.

202 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 340 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

168 k€
de CA médian par an
France 255 k€ · 41ᵉ sur 47 départements
4,7 %
de marge nette médiane
France 3,5 % · 12ᵉ sur 47
15 %
de sociétés déficitaires
France 20 % · résultat net médian 9 974 €
135 k€
de CA par salarié
effectif médian 7 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Alpes-Maritimes94 068 € · 168 k€ · 355 k€
France111 k€ · 255 k€ · 747 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des entreprises de peinture en bâtiment des Alpes-Maritimes.

Sur 202 entreprises de peinture en bâtiment dans les Alpes-Maritimes dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 168 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 94 068 €, le quart le plus important dépasse 355 k€. La moyenne (418 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (255 k€), le CA médian des Alpes-Maritimes est nettement en dessous de la moyenne française (indice 66) ; les Alpes-Maritimes se classe 41ᵉ sur 47 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,7 % contre 3,5 % en France, soit +1,2 point (12ᵉ sur 47 sur ce critère). 15 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 9 974 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 30 152 € de capitaux propres et un endettement de 52 % du total du bilan (France : 55 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 59 % des 340 sociétés actives de l’activité dans les Alpes-Maritimes. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Alpes-Maritimes France
Chiffre d’affaires médian 168 k€ 255 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 94 068 € 111 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 355 k€ 747 k€
Chiffre d’affaires moyen 418 k€ 1,2 M€
Résultat net médian 9 974 € 10 636 €
Marge nette médiane 4,7 % 3,5 %
Sociétés déficitaires 15 % 20 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 7 8
CA par salarié, médiane 135 k€ 153 k€
Capitaux propres médians 30 152 € 46 843 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 52 % 55 %
Âge médian des sociétés 10 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 12 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Alpes-Maritimes.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ENTREPRISE INTER-PROFESSIONNELLE DES TRAVAUX DU BATIMENTNice · exercice 2024 7,7 M€
HEDHILI BATNice · exercice 2023 7,1 M€
REVETEMENTS ET PEINTURE DU MIDI RPM BALLYNice · exercice 2022 3,9 M€
ENTREPRISE DIDIERNice · exercice 2024 3,2 M€
ETABLISSEMENTS VEZZOLILa Trinite · exercice 2024 3,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nice · 139 sociétés 175 k€ médian
  • Cagnes-sur-Mer · 23 sociétés 176 k€ médian
  • Cannes · 21 sociétés 171 k€ médian
  • Le Cannet · 19 sociétés 137 k€ médian
  • Antibes · 19 sociétés 213 k€ médian
  • Grasse · 14 sociétés 592 k€ médian
  • Vallauris · 12 sociétés 101 k€ médian
  • Mougins · 9 sociétés 49 004 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une entreprise de peinture dans les Alpes-Maritimes

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les entreprises de peinture en bâtiment dans les Alpes-Maritimes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une entreprise de peinture dans les Alpes-Maritimes ?

Le chiffre d’affaires médian des entreprises de peinture en bâtiment dans les Alpes-Maritimes est de 168 k€ par an (comptes 2022-2024, 202 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 94 068 € et 355 k€. La moyenne arithmétique, 418 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une entreprise de peinture dans les Alpes-Maritimes ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,7 % dans les Alpes-Maritimes, contre 3,5 % en France, et 15 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 9 974 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 43.34Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 202 sociétés des Alpes-Maritimes dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV