Commerce de détail · NAF 47.73Z · Seine-et-Marne (77)

Pharmacies en Seine-et-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une pharmacie en Seine-et-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 1,6 M€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 1,4 M€ et 3,9 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 67). La marge nette médiane est de 2,5 % et 17 % des sociétés sont déficitaires.

18 sociétés avec comptes publiés (2023-2024) sur 272 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

1,6 M€
de CA médian par an
France 2,4 M€ · 42ᵉ sur 42 départements
2,5 %
de marge nette médiane
France 4,1 % · 38ᵉ sur 42
17 %
de sociétés déficitaires
France 11 % · résultat net médian 43 609 €
400 k€
de CA par salarié
effectif médian 4 · 10 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Seine-et-Marne1,4 M€ · 1,6 M€ · 3,9 M€
France1,6 M€ · 2,4 M€ · 3,6 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des pharmacies de la Seine-et-Marne.

Sur 18 pharmacies en Seine-et-Marne dont les comptes 2023-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 1,6 M€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 1,4 M€, le quart le plus important dépasse 3,9 M€. La moyenne (5,1 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (2,4 M€), le CA médian de la Seine-et-Marne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 67) ; la Seine-et-Marne se classe 42ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,5 % contre 4,1 % en France, soit −1,6 point (38ᵉ sur 42 sur ce critère). 17 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (11 %). Le résultat net médian s’établit à 43 609 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 10 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 4 salariés en médiane, pour 400 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 409 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 609 k€ de capitaux propres et un endettement de 66 % du total du bilan (France : 48 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 7 % des 272 sociétés actives de l’activité en Seine-et-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Seine-et-Marne France
Chiffre d’affaires médian 1,6 M€ 2,4 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 1,4 M€ 1,6 M€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 3,9 M€ 3,6 M€
Chiffre d’affaires moyen 5,1 M€ 3,4 M€
Résultat net médian 43 609 € 92 154 €
Marge nette médiane 2,5 % 4,1 %
Sociétés déficitaires 17 % 11 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4 5
CA par salarié, médiane 400 k€ 409 k€
Capitaux propres médians 609 k€ 889 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 66 % 48 %
Âge médian des sociétés 12 ans 14 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 12 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et en Seine-et-Marne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
PHARMACIE DE LA GARERoissy-en-Brie · exercice 2024 52 M€
PHARMACIE DES SAINTS PERESNanteuil-les-Meaux · exercice 2024 4,5 M€
S.E.L.A.R.L. CHILOT.Chelles · exercice 2024 4,4 M€
PHARMACIE DU VAL DE SEINELe Mee-sur-Seine · exercice 2024 4,3 M€
SELAS PEDRON TURBEChelles · exercice 2024 4,0 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Meaux · 14 sociétés 1,5 M€ médian
  • Chelles · 11 sociétés 4,2 M€ médian
  • Pontault-Combault · 9 sociétés 1,0 M€ médian
  • Melun · 8 sociétés 1,4 M€ médian
  • Fontainebleau · 7 sociétés médian
  • Lagny-sur-Marne · 7 sociétés médian
  • Champs-sur-Marne · 6 sociétés médian
  • Combs-la-Ville · 6 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une pharmacie en Seine-et-Marne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les pharmacies en Seine-et-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une pharmacie en Seine-et-Marne ?

Le chiffre d’affaires médian des pharmacies en Seine-et-Marne est de 1,6 M€ par an (comptes 2023-2024, 18 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 1,4 M€ et 3,9 M€. La moyenne arithmétique, 5,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une pharmacie en Seine-et-Marne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,5 % en Seine-et-Marne, contre 4,1 % en France, et 17 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 43 609 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.73Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 18 sociétés de la Seine-et-Marne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV