Restauration · NAF 56.10A · Jura (39)

Restaurants traditionnels dans le Jura : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un restaurant traditionnel dans le Jura réalise un chiffre d’affaires médian de 816 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 296 k€ et 1,3 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 206). La marge nette médiane est de 2,3 % et 28 % des sociétés sont déficitaires.

18 sociétés avec comptes publiés (2023-2024) sur 47 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

816 k€
de CA médian par an
France 396 k€ · 5ᵉ sur 88 départements
2,3 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 47ᵉ sur 88
28 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 29 294 €
61 898 €
de CA par salarié
effectif médian 7 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Jura296 k€ · 816 k€ · 1,3 M€
France184 k€ · 396 k€ · 949 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels du Jura.

Sur 18 restaurants traditionnels dans le Jura dont les comptes 2023-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 816 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 296 k€, le quart le plus important dépasse 1,3 M€. La moyenne (959 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (396 k€), le CA médian du Jura est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 206) ; le Jura se classe 5ᵉ sur 88 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,3 % contre 2,5 % en France (47ᵉ sur 88 sur ce critère). 28 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 29 294 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 166 k€ de capitaux propres et un endettement de 54 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 13 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 47 sociétés actives de l’activité dans le Jura. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Jura France
Chiffre d’affaires médian 816 k€ 396 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 296 k€ 184 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,3 M€ 949 k€
Chiffre d’affaires moyen 959 k€ 948 k€
Résultat net médian 29 294 € 8 214 €
Marge nette médiane 2,3 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 28 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 7 9
CA par salarié, médiane 61 898 € 97 760 €
Capitaux propres médians 166 k€ 73 476 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 54 % 66 %
Âge médian des sociétés 12 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 13 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Jura.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
LE BOIS DORMANTChampagnole · exercice 2024 3,3 M€
LA TAVERNEArbois · exercice 2024 2,5 M€
CYBER CENTRELons-le-Saunier · exercice 2023 2,1 M€
LE LOCALDole · exercice 2024 1,3 M€
VAL PERRIEREArbois · exercice 2024 1,3 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Dole · 12 sociétés 1,2 M€ médian
  • Lons-le-Saunier · 7 sociétés 1,2 M€ médian
  • Les Rousses · 4 sociétés 847 k€ médian
  • Salins-les-Bains · 2 sociétés 811 k€ médian
  • Arbois · 2 sociétés 1,9 M€ médian
  • Saint-Laurent-en-Grandvaux · 2 sociétés 533 k€ médian
  • Damparis · 1 sociétés 123 k€ médian
  • Bletterans · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans le Jura

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les restaurants traditionnels dans le Jura

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un restaurant traditionnel dans le Jura ?

Le chiffre d’affaires médian des restaurants traditionnels dans le Jura est de 816 k€ par an (comptes 2023-2024, 18 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 296 k€ et 1,3 M€. La moyenne arithmétique, 959 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un restaurant traditionnel dans le Jura ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,3 % dans le Jura, contre 2,5 % en France, et 28 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 29 294 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 18 sociétés du Jura dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV