🚗 Entretien automobile · Rhône

Ouvrir un centre auto à Lyon.

Lyon compte 341 garages et centres auto pour 520 774 habitants, soit 6,5 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 271 357 ménages de la commune représentent un marché théorique de 97,0 M€ par an pour l'activité, soit 284 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

341
garages et centres auto
6,5 pour 10 000 hab. · indice 53
97,0 M€
de marché résident par an
357 € par ménage · indice 88
284 k€
disponible par établissement
indice 191 · France = 100
66ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Lyon dispose en théorie de 284 k€ de dépenses résidentes par an, soit 191 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « transports » est en dessous de la moyenne française (indice 88, soit 357 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 271 357 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants. Lyon vit aussi de ses actifs pendulaires, de ses étudiants et de ses touristes, qui ne résident pas dans le périmètre et n'entrent pas dans le marché ci-dessus : le chiffre réel des garages et centres auto du centre est très supérieur au marché résident, et c'est précisément ce qui explique une densité aussi élevée.

Dans le Rhône, Lyon se classe 3ᵉ sur 16 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Lyon face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 88
357 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 53
6,5 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 191
284 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Lyon par l'observatoire des enseignes (24 points de vente sous enseigne parmi les 341 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Lyon .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 520 774
Ménages 271 357
Revenu moyen par ménage 35 500 €
Cadres et professions intellectuelles 26,2 %
15-29 ans 29,1 %
Retraités 18,7 %
Propriétaires de leur logement 33,8 %
Ménages d'une personne 51,7 %
Densité de population 10 871 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 4 677 €
Prix au m² (maisons, DVF) 5 399 €
Parc de véhicules légers 222 562
Comparer

Le même marché, ailleurs .

Marché résident disponible par établissement, en indice France = 100. Un indice plus élevé signale un tissu moins dense au regard de la demande locale.

Toutes les villes classées pour entretien automobile

Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto à Lyon en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Lyon : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile à Lyon

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto à Lyon ?

Lyon compte 341 garages et centres auto pour 520 774 habitants, soit 6,5 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 53). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile à Lyon ?

Les 271 357 ménages résidant à Lyon représentent un marché théorique de 97,0 M€ par an pour l'activité, soit 357 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 284 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 191, 66ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV