☕ Bar, café, brasserie · Rhône

Ouvrir un bar à Lyon.

Lyon compte 647 bars et cafés pour 520 774 habitants, soit 12,4 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 271 357 ménages de la commune représentent un marché théorique de 79,9 M€ par an pour l'activité, soit 124 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

647
bars et cafés
12,4 pour 10 000 hab. · indice 196
79,9 M€
de marché résident par an
295 € par ménage · indice 89
124 k€
disponible par établissement
indice 53 · France = 100
347ᵉ
sur 400 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

À cette densité, chaque établissement de Lyon dispose en théorie de 124 k€ de dépenses résidentes par an, soit 53 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les bars et cafés en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est en dessous de la moyenne française (indice 89, soit 295 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 271 357 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants. Lyon vit aussi de ses actifs pendulaires, de ses étudiants et de ses touristes, qui ne résident pas dans le périmètre et n'entrent pas dans le marché ci-dessus : le chiffre réel des bars et cafés du centre est très supérieur au marché résident, et c'est précisément ce qui explique une densité aussi élevée.

Dans le Rhône, Lyon se classe 12ᵉ sur 13 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Lyon face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 89
295 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 196
12,4 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 53
124 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Lyon .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 520 774
Ménages 271 357
Revenu moyen par ménage 35 500 €
Cadres et professions intellectuelles 26,2 %
15-29 ans 29,1 %
Retraités 18,7 %
Propriétaires de leur logement 33,8 %
Ménages d'une personne 51,7 %
Densité de population 10 871 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 4 677 €
Prix au m² (maisons, DVF) 5 399 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Lyon en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Lyon : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Lyon

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Lyon ?

Lyon compte 647 bars et cafés pour 520 774 habitants, soit 12,4 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 196). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Lyon ?

Les 271 357 ménages résidant à Lyon représentent un marché théorique de 79,9 M€ par an pour l'activité, soit 295 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 124 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 53, 347ᵉ sur 400 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV