🚗 Entretien automobile · Loire-Atlantique

Ouvrir un centre auto à Nantes.

Nantes compte 126 garages et centres auto pour 325 070 habitants, soit 3,9 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 173 022 ménages de la commune représentent un marché théorique de 60,3 M€ par an pour l'activité, soit 479 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

126
garages et centres auto
3,9 pour 10 000 hab. · indice 32
60,3 M€
de marché résident par an
349 € par ménage · indice 86
479 k€
disponible par établissement
indice 322 · France = 100
11ᵉ
sur 434 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de l’entretien automobile à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (en voiture, 15 et 25 minutes), compte les garages et centres auto déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Nantes dispose en théorie de 479 k€ de dépenses résidentes par an, soit 322 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « transports » est en dessous de la moyenne française (indice 86, soit 349 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 173 022 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Nantes sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Loire-Atlantique, Nantes se classe 2ᵉ sur 11 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Nantes face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 86
349 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 32
3,9 garages et centres auto pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 322
479 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Nantes par l'observatoire des enseignes (22 points de vente sous enseigne parmi les 126 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Nantes .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en entretien automobile.

Population 325 070
Ménages 173 022
Revenu moyen par ménage 32 027 €
Cadres et professions intellectuelles 22,7 %
15-29 ans 28,7 %
Retraités 18,9 %
Propriétaires de leur logement 36,2 %
Ménages d'une personne 54,5 %
Densité de population 4 951 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 603 €
Prix au m² (maisons, DVF) 4 151 €
Parc de véhicules légers 147 077
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de centre auto à Nantes en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de centre auto à Nantes : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de l’entretien automobile à Nantes

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de garages et centres auto à Nantes ?

Nantes compte 126 garages et centres auto pour 325 070 habitants, soit 3,9 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 32). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de l’entretien automobile à Nantes ?

Les 173 022 ménages résidant à Nantes représentent un marché théorique de 60,3 M€ par an pour l'activité, soit 349 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « transports ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un centre auto ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 479 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 322, 11ᵉ sur 434 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV