🍽️ Restaurant traditionnel · Haute-Garonne

Ouvrir un restaurant à Cugnaux.

Cugnaux compte 30 restaurants pour 20 239 habitants, soit 14,8 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 9 132 ménages de la commune représentent un marché théorique de 5,3 M€ par an pour l'activité, soit 176 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

30
restaurants
14,8 pour 10 000 hab. · indice 85
5,3 M€
de marché résident par an
577 € par ménage · indice 102
176 k€
disponible par établissement
indice 120 · France = 100
176ᵉ
sur 437 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration traditionnelle à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les restaurants déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Cugnaux dispose en théorie de 176 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 120). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de restaurants qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Cugnaux sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Haute-Garonne, Cugnaux se classe 4ᵉ sur 7 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Cugnaux face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 102
577 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 85
14,8 restaurants pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 120
176 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Cugnaux par l'observatoire des enseignes (1 points de vente sous enseigne parmi les 30 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Cugnaux .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration traditionnelle.

Population 20 239
Ménages 9 132
Revenu moyen par ménage 31 279 €
Cadres et professions intellectuelles 17,8 %
15-29 ans 18,8 %
Retraités 24,4 %
Propriétaires de leur logement 51,1 %
Ménages d'une personne 36,9 %
Densité de population 1 550 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 544 €
Prix au m² (maisons, DVF) 2 794 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de restaurant à Cugnaux en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de restaurant à Cugnaux : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration traditionnelle à Cugnaux

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de restaurants à Cugnaux ?

Cugnaux compte 30 restaurants pour 20 239 habitants, soit 14,8 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française (indice 85). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration traditionnelle à Cugnaux ?

Les 9 132 ménages résidant à Cugnaux représentent un marché théorique de 5,3 M€ par an pour l'activité, soit 577 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un restaurant ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 176 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 120, 176ᵉ sur 437 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV