🥪 Restauration rapide · Saône-et-Loire

Ouvrir un fast-food au Creusot.

Le Creusot compte 36 établissements de restauration rapide pour 20 536 habitants, soit 17,5 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française. Les 11 125 ménages de la commune représentent un marché théorique de 6,7 M€ par an pour l'activité, soit 186 k€ par établissement, au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

36
établissements de restauration rapide
17,5 pour 10 000 hab. · indice 86
6,7 M€
de marché résident par an
603 € par ménage · indice 87
186 k€
disponible par établissement
indice 122 · France = 100
88ᵉ
sur 441 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement du Creusot dispose en théorie de 186 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 122). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de établissements de restauration rapide qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est en dessous de la moyenne française (indice 87, soit 603 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 11 125 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent au Creusot sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Saône-et-Loire, Le Creusot se classe 1ᵉʳ sur 3 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Le Creusot face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 87
603 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 86
17,5 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 122
186 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour du Creusot par l'observatoire des enseignes (5 points de vente sous enseigne parmi les 36 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite au Creusot .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 20 536
Ménages 11 125
Revenu moyen par ménage 22 673 €
Cadres et professions intellectuelles 6,5 %
15-29 ans 17,6 %
Retraités 37,8 %
Propriétaires de leur logement 41,1 %
Ménages d'une personne 53,8 %
Densité de population 1 134 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 2 257 €
Prix au m² (maisons, DVF) 1 326 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food au Creusot en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food au Creusot : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide au Creusot

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide au Creusot ?

Le Creusot compte 36 établissements de restauration rapide pour 20 536 habitants, soit 17,5 pour 10 000 habitants — une densité en dessous de la moyenne française (indice 86). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide au Creusot ?

Les 11 125 ménages résidant au Creusot représentent un marché théorique de 6,7 M€ par an pour l'activité, soit 603 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 186 k€ de dépenses résidentes par an, au-dessus de la moyenne française (indice 122, 88ᵉ sur 441 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV