Restauration · NAF 56.30Z · Charente-Maritime (17)

Bars et cafés en Charente-Maritime : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un bar en Charente-Maritime réalise un chiffre d’affaires médian de 369 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 130 k€ et 865 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 173). La marge nette médiane est de 2,0 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.

21 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 56 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

369 k€
de CA médian par an
France 213 k€ · 9ᵉ sur 42 départements
2,0 %
de marge nette médiane
France 2,7 % · 29ᵉ sur 42
29 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 13 093 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Charente-Maritime130 k€ · 369 k€ · 865 k€
France100 k€ · 213 k€ · 508 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des bars et cafés de la Charente-Maritime.

Sur 21 bars et cafés en Charente-Maritime dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 369 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 130 k€, le quart le plus important dépasse 865 k€. La moyenne (517 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (213 k€), le CA médian de la Charente-Maritime est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 173) ; la Charente-Maritime se classe 9ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,0 % contre 2,7 % en France (29ᵉ sur 42 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 13 093 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 38 775 € de capitaux propres et un endettement de 77 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 16 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 38 % des 56 sociétés actives de l’activité en Charente-Maritime. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Charente-Maritime France
Chiffre d’affaires médian 369 k€ 213 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 130 k€ 100 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 865 k€ 508 k€
Chiffre d’affaires moyen 517 k€ 471 k€
Résultat net médian 13 093 € 5 244 €
Marge nette médiane 2,0 % 2,7 %
Sociétés déficitaires 29 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 112 k€
Capitaux propres médians 38 775 € 45 916 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 77 % 70 %
Âge médian des sociétés 11 ans 10 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 16 % 12 %
Le tissu

Qui pèse, et en Charente-Maritime.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
VAUBAN CLUBSaint-Martin-de-Re · exercice 2024 1,8 M€
SOCIETE NOUVELLE DU CAFE DE LA PAIXLa Rochelle · exercice 2024 1,2 M€
LE CLUBLa Rochelle · exercice 2024 1,2 M€
PAMATLa Rochelle · exercice 2024 1,2 M€
OLAYves · exercice 2024 1,0 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • La Rochelle · 20 sociétés 535 k€ médian
  • Saint-Martin-de-Re · 3 sociétés 1,8 M€ médian
  • Saint-Georges-d'Oleron · 3 sociétés 424 k€ médian
  • Royan · 3 sociétés médian
  • Puilboreau · 2 sociétés médian
  • Jonzac · 1 sociétés médian
  • Clerac · 1 sociétés médian
  • Bourcefranc-le-Chapus · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un bar en Charente-Maritime

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les bars et cafés en Charente-Maritime

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un bar en Charente-Maritime ?

Le chiffre d’affaires médian des bars et cafés en Charente-Maritime est de 369 k€ par an (comptes 2022-2024, 21 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 130 k€ et 865 k€. La moyenne arithmétique, 517 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un bar en Charente-Maritime ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,0 % en Charente-Maritime, contre 2,7 % en France, et 29 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 13 093 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.30Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 21 sociétés de la Charente-Maritime dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV