Commerce alimentaire · NAF 47.22Z · Haute-Garonne (31)

Boucheries en Haute-Garonne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boucherie en Haute-Garonne réalise un chiffre d’affaires médian de 525 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 211 k€ et 1,0 M€ — en dessous de la moyenne française (indice 80). La marge nette médiane est de 1,1 % et 31 % des sociétés sont déficitaires.

29 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 79 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

525 k€
de CA médian par an
France 655 k€ · 16ᵉ sur 20 départements
1,1 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 13ᵉ sur 20
31 %
de sociétés déficitaires
France 29 % · résultat net médian 8 320 €
48 503 €
de CA par salarié
effectif médian 8 · 1 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Haute-Garonne211 k€ · 525 k€ · 1,0 M€
France344 k€ · 655 k€ · 1,3 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des boucheries de la Haute-Garonne.

Sur 29 boucheries en Haute-Garonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 525 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 211 k€, le quart le plus important dépasse 1,0 M€. La moyenne (1,0 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (655 k€), le CA médian de la Haute-Garonne est en dessous de la moyenne française (indice 80) ; la Haute-Garonne se classe 16ᵉ sur 20 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,1 % contre 1,3 % en France (13ᵉ sur 20 sur ce critère). 31 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (29 %). Le résultat net médian s’établit à 8 320 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 15 916 € de capitaux propres et un endettement de 81 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 79 sociétés actives de l’activité en Haute-Garonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Haute-Garonne France
Chiffre d’affaires médian 525 k€ 655 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 211 k€ 344 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,0 M€ 1,3 M€
Chiffre d’affaires moyen 1,0 M€ 1,7 M€
Résultat net médian 8 320 € 7 907 €
Marge nette médiane 1,1 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 31 % 29 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 8 6
CA par salarié, médiane 48 503 € 217 k€
Capitaux propres médians 15 916 € 65 024 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 81 % 66 %
Âge médian des sociétés 12 ans 13 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 7 %
Le tissu

Qui pèse, et en Haute-Garonne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SAS SAMARANToulouse · exercice 2024 9,4 M€
MAISON LASCOURSLherm · exercice 2024 3,4 M€
SASU BOUCHERIE TIMEColomiers · exercice 2024 1,9 M€
BEAUZELLE VIANDESBeauzelle · exercice 2022 1,7 M€
FERMASSToulouse · exercice 2024 1,7 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Toulouse · 22 sociétés 525 k€ médian
  • Tournefeuille · 3 sociétés 439 k€ médian
  • L'Union · 3 sociétés 89 200 € médian
  • Blagnac · 3 sociétés 139 k€ médian
  • Revel · 3 sociétés médian
  • Plaisance-du-Touch · 2 sociétés 1,0 M€ médian
  • Muret · 2 sociétés médian
  • Portet-sur-Garonne · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boucherie en Haute-Garonne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les boucheries en Haute-Garonne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boucherie en Haute-Garonne ?

Le chiffre d’affaires médian des boucheries en Haute-Garonne est de 525 k€ par an (comptes 2022-2024, 29 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 211 k€ et 1,0 M€. La moyenne arithmétique, 1,0 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boucherie en Haute-Garonne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,1 % en Haute-Garonne, contre 1,3 % en France, et 31 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 8 320 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.22Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 29 sociétés de la Haute-Garonne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV