Commerce alimentaire · NAF 10.71C · Gard (30)

Boulangeries dans le Gard : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boulangerie dans le Gard réalise un chiffre d’affaires médian de 276 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 200 k€ et 556 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 62). La marge nette médiane est de 1,7 % et 25 % des sociétés sont déficitaires.

16 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 77 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

276 k€
de CA médian par an
France 443 k€ · 40ᵉ sur 41 départements
1,7 %
de marge nette médiane
France 3,0 % · 35ᵉ sur 41
25 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 4 502 €
—
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Gard200 k€ · 276 k€ · 556 k€
France235 k€ · 443 k€ · 889 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des boulangeries du Gard.

Sur 16 boulangeries dans le Gard dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 276 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 200 k€, le quart le plus important dépasse 556 k€. La moyenne (408 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (443 k€), le CA médian du Gard est nettement en dessous de la moyenne française (indice 62) ; le Gard se classe 40ᵉ sur 41 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,7 % contre 3,0 % en France, soit −1,3 point (35ᵉ sur 41 sur ce critère). 25 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 4 502 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 52 552 € de capitaux propres et un endettement de 54 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 13 ans en médiane et 4 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 21 % des 77 sociétés actives de l’activité dans le Gard. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Gard France
Chiffre d’affaires médian 276 k€ 443 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 200 k€ 235 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 556 k€ 889 k€
Chiffre d’affaires moyen 408 k€ 775 k€
Résultat net médian 4 502 € 12 572 €
Marge nette médiane 1,7 % 3,0 %
Sociétés déficitaires 25 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) — 12
CA par salarié, médiane — 93 933 €
Capitaux propres médians 52 552 € 69 251 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 54 % 70 %
Âge médian des sociétés 13 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 4 % 9 %
Le tissu

Qui pèse, et où dans le Gard.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SOCIETE D'EXPLOITATION POITAVIN FRERESAigues-Mortes · exercice 2024 1,1 M€
LEGRANDVilleneuve-les-Avignon · exercice 2024 753 k€
FOURNIL DU MAS DE VILLENimes · exercice 2022 694 k€
AUX PAINS D'AUTREFOISSaint-Paulet-de-Caisson · exercice 2024 623 k€
BRUC FRERES LA FOUGASSETTEGenerac · exercice 2024 533 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Nimes · 15 sociétés 416 k€ médian
  • Ales · 7 sociétés — médian
  • Pont-Saint-Esprit · 3 sociétés — médian
  • Le Grau-du-Roi · 3 sociétés — médian
  • Aigues-Mortes · 3 sociétés 1,1 M€ médian
  • Bagnols-sur-Ceze · 3 sociétés 251 k€ médian
  • Lasalle · 3 sociétés 198 k€ médian
  • Villeneuve-les-Avignon · 3 sociétés 753 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boulangerie dans le Gard

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les boulangeries dans le Gard, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 350 000 € de chiffre d’affaires pour une boulangerie dans le Gard : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les boulangeries dans le Gard

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boulangerie dans le Gard ?

Le chiffre d’affaires médian des boulangeries dans le Gard est de 276 k€ par an (comptes 2022-2024, 16 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 200 k€ et 556 k€. La moyenne arithmétique, 408 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boulangerie dans le Gard ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,7 % dans le Gard, contre 3,0 % en France, et 25 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 4 502 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 10.71C) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 16 sociétés du Gard dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV