Épiceries et alimentations générales dans la Loire : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une épicerie dans la Loire réalise un chiffre d’affaires médian de 518 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 121 k€ et 746 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 212). La marge nette médiane est de 1,2 % et 32 % des sociétés sont déficitaires.
29 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 54 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des épiceries et alimentations générales de la Loire.
Sur 29 épiceries et alimentations générales dans la Loire dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 518 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 121 k€, le quart le plus important dépasse 746 k€. La moyenne (2,0 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian de la Loire est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 212) ; la Loire se classe 2ᵉ sur 36 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,2 % contre 1,9 % en France (31ᵉ sur 36 sur ce critère). 32 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (23 %). Le résultat net médian s’établit à 3 538 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 32 147 € de capitaux propres et un endettement de 78 % du total du bilan (France : 69 %). Les sociétés ont 7 ans en médiane et 19 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 54 % des 54 sociétés actives de l’activité dans la Loire. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Loire | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 518 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 121 k€ | 124 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 746 k€ | 533 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 2,0 M€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 3 538 € | 4 759 € |
| Marge nette médiane | 1,2 % | 1,9 % |
| Sociétés déficitaires | 32 % | 23 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 5 | 6 |
| CA par salarié, médiane | 221 k€ | 270 k€ |
| Capitaux propres médians | 32 147 € | 24 253 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 78 % | 69 % |
| Âge médian des sociétés | 7 ans | 8 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 19 % | 16 % |
Qui pèse, et où dans la Loire.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| MATIGANEPerreux · exercice 2024 | 27 M€ |
| FVMGLa Talaudiere · exercice 2024 | 10 M€ |
| TIFLOSaint-Etienne · exercice 2024 | 7,4 M€ |
| S3A DistributionLa Fouillouse · exercice 2024 | 2,1 M€ |
| JLFM SAINT-ETIENNE BELLEVUESaint-Etienne · exercice 2024 | 1,9 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Etienne · 23 sociétés 250 k€ médian
- Saint-Chamond · 3 sociétés 24 326 € médian
- Roanne · 2 sociétés 1,0 M€ médian
- Montbrison · 2 sociétés — médian
- Andrezieux-Boutheon · 2 sociétés 642 k€ médian
- Rive-de-Gier · 2 sociétés 570 k€ médian
- La Talaudiere · 2 sociétés 5,4 M€ médian
- La Ricamarie · 1 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une épicerie dans la Loire
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Épiceries et alimentations générales dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités dans la Loire
- Restauration rapide 317 k€marge 0,6 %
- Cabinet d’expertise comptable 400 k€marge 23,2 %
- Électricien 957 k€marge 4,5 %
- Garage, entretien automobile 763 k€marge 3,4 %
- Concession, commerce de voitures 1,1 M€marge 1,2 %
- Restaurant traditionnel 387 k€marge 0,7 %
- Supermarché 8,3 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 192 k€marge 7,5 %
- Salon de coiffure 50 086 €marge 0,6 %
- Prêt-à-porter, habillement 306 k€marge -0,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les épiceries et alimentations générales dans la Loire
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
