Épiceries et alimentations générales en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une épicerie en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 293 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 115 k€ et 581 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 120). La marge nette médiane est de 1,6 % et 34 % des sociétés sont déficitaires.
39 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 101 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des épiceries et alimentations générales de l’Isère.
Sur 39 épiceries et alimentations générales en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 293 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 115 k€, le quart le plus important dépasse 581 k€. La moyenne (679 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (244 k€), le CA médian de l’Isère est au-dessus de la moyenne française (indice 120) ; l’Isère se classe 11ᵉ sur 36 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,6 % contre 1,9 % en France (24ᵉ sur 36 sur ce critère). 34 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (23 %). Le résultat net médian s’établit à 3 268 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 13 021 € de capitaux propres et un endettement de 72 % du total du bilan (France : 69 %). Les sociétés ont 8 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 101 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Isère | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 293 k€ | 244 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 115 k€ | 124 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 581 k€ | 533 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 679 k€ | 1,1 M€ |
| Résultat net médian | 3 268 € | 4 759 € |
| Marge nette médiane | 1,6 % | 1,9 % |
| Sociétés déficitaires | 34 % | 23 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 7 | 6 |
| CA par salarié, médiane | 63 804 € | 270 k€ |
| Capitaux propres médians | 13 021 € | 24 253 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 72 % | 69 % |
| Âge médian des sociétés | 8 ans | 8 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 16 % |
Qui pèse, et où en Isère.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| SANGANO DISTRIBUTIONRoussillon · exercice 2024 | 8,3 M€ |
| ALEX FRUITSSaint-Martin-d'Heres · exercice 2024 | 2,1 M€ |
| J2M CHONASChonas-l'Amballan · exercice 2024 | 1,8 M€ |
| SARL SURMENEEchirolles · exercice 2022 | 1,7 M€ |
| LA CROISEE DES CHEMINSCharancieu · exercice 2024 | 1,6 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Grenoble · 20 sociétés 114 k€ médian
- Les Deux Alpes · 4 sociétés 144 k€ médian
- Saint-Martin-d'Heres · 4 sociétés 1,1 M€ médian
- Bourgoin-Jallieu · 3 sociétés 411 k€ médian
- Echirolles · 3 sociétés 1,1 M€ médian
- Autrans-Meaudre en Vercors · 2 sociétés — médian
- Renage · 2 sociétés — médian
- Pont-de-Cheruy · 2 sociétés — médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une épicerie en Isère
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Épiceries et alimentations générales dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités en Isère
- Restaurant traditionnel 254 k€marge 1,3 %
- Restauration rapide 188 k€marge 2,0 %
- Électricien 317 k€marge 5,2 %
- Garage, entretien automobile 497 k€marge 3,2 %
- Plombier-chauffagiste 225 k€marge 2,9 %
- Concession, commerce de voitures 1,3 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 142 k€marge 5,5 %
- Salon de coiffure 75 459 €marge 1,8 %
- Peinture en bâtiment 236 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,0 M€marge 6,2 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les épiceries et alimentations générales en Isère
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
