Opticiens dans les Hauts-de-Seine : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un magasin d’optique dans les Hauts-de-Seine réalise un chiffre d’affaires médian de 533 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 232 k€ et 780 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 90). La marge nette médiane est de 2,8 % et 24 % des sociétés sont déficitaires.
29 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 125 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des opticiens des Hauts-de-Seine.
Sur 29 opticiens dans les Hauts-de-Seine dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 533 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 232 k€, le quart le plus important dépasse 780 k€. La moyenne (4,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (594 k€), le CA médian des Hauts-de-Seine est en dessous de la moyenne française (indice 90) ; les Hauts-de-Seine se classe 16ᵉ sur 29 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,8 % contre 6,3 % en France, soit −3,5 points (28ᵉ sur 29 sur ce critère). 24 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (17 %). Le résultat net médian s’établit à 12 415 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 230 k€ de capitaux propres et un endettement de 42 % du total du bilan (France : 47 %). Les sociétés ont 19 ans en médiane et 2 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 23 % des 125 sociétés actives de l’activité dans les Hauts-de-Seine. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Hauts-de-Seine | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 533 k€ | 594 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 232 k€ | 269 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 780 k€ | 985 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 4,2 M€ | 1,8 M€ |
| Résultat net médian | 12 415 € | 34 544 € |
| Marge nette médiane | 2,8 % | 6,3 % |
| Sociétés déficitaires | 24 % | 17 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 3 | 4 |
| CA par salarié, médiane | 203 k€ | 163 k€ |
| Capitaux propres médians | 230 k€ | 240 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 42 % | 47 % |
| Âge médian des sociétés | 19 ans | 18 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 2 % | 4 % |
Qui pèse, et où dans les Hauts-de-Seine.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| L'OPTICIEN AFFLELOUCourbevoie · exercice 2024 | 70 M€ |
| LISSAC ENSEIGNEClamart · exercice 2024 | 31 M€ |
| OPTIQUE CHEVILLARDClamart · exercice 2024 | 6,8 M€ |
| KRYS GROUP SERVICES EXPANSIONNanterre · exercice 2024 | 2,9 M€ |
| PLESSIS ROBINSON OPTIQUE - PRO-OPTIQUELe Plessis-Robinson · exercice 2023 | 1,3 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Asnieres-sur-Seine · 12 sociétés 533 k€ médian
- Levallois-Perret · 9 sociétés — médian
- Courbevoie · 8 sociétés 578 k€ médian
- Rueil-Malmaison · 7 sociétés — médian
- Clichy · 7 sociétés 629 k€ médian
- Boulogne-Billancourt · 7 sociétés 101 k€ médian
- Neuilly-sur-Seine · 7 sociétés 172 k€ médian
- Clamart · 5 sociétés 19 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un magasin d’optique dans les Hauts-de-Seine
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Opticiens dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)74 sociétés · marge 3,6 % 494 k€
- Seine-et-Marne (77)35 sociétés · marge 4,4 % 517 k€
- Yvelines (78)28 sociétés · marge 4,2 % 526 k€
- Essonne (91)33 sociétés · marge 6,2 % 490 k€
- Seine-Saint-Denis (93)28 sociétés · marge 7,8 % 528 k€
- Val-de-Marne (94)31 sociétés · marge 2,3 % 470 k€
- Val-d'Oise (95)28 sociétés · marge 3,8 % 644 k€
Autres activités dans les Hauts-de-Seine
- Restaurant traditionnel 398 k€marge 2,3 %
- Restauration rapide 294 k€marge 1,5 %
- Agence immobilière 214 k€marge 7,7 %
- Hôtel 1,6 M€marge 5,0 %
- Salon de coiffure 87 534 €marge 1,6 %
- Peinture en bâtiment 359 k€marge 3,4 %
- Électricien 525 k€marge 3,7 %
- Cabinet d’expertise comptable 818 k€marge 6,0 %
- Épicerie, alimentation générale 271 k€marge 1,5 %
- Concession, commerce de voitures 1,1 M€marge 1,3 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les opticiens dans les Hauts-de-Seine, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 670 000 € de chiffre d’affaires pour un magasin d’optique dans les Hauts-de-Seine : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les opticiens dans les Hauts-de-Seine
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
