Commerce de détail · NAF 47.78A · Val-de-Marne (94)

Opticiens dans le Val-de-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin d’optique dans le Val-de-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 470 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 257 k€ et 779 k€ — en dessous de la moyenne française (indice 80). La marge nette médiane est de 2,3 % et 23 % des sociétés sont déficitaires.

31 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 102 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

470 k€
de CA médian par an
France 588 k€ · 23ᵉ sur 30 départements
2,3 %
de marge nette médiane
France 6,2 % · 30ᵉ sur 30
23 %
de sociétés déficitaires
France 17 % · résultat net médian 10 837 €
333 k€
de CA par salarié
effectif médian 2 · 3 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Val-de-Marne257 k€ · 470 k€ · 779 k€
France264 k€ · 588 k€ · 984 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des opticiens du Val-de-Marne.

Sur 31 opticiens dans le Val-de-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 470 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 257 k€, le quart le plus important dépasse 779 k€. La moyenne (631 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (588 k€), le CA médian du Val-de-Marne est en dessous de la moyenne française (indice 80) ; le Val-de-Marne se classe 23ᵉ sur 30 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,3 % contre 6,2 % en France, soit −3,9 points (30ᵉ sur 30 sur ce critère). 23 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (17 %). Le résultat net médian s’établit à 10 837 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 184 k€ de capitaux propres et un endettement de 40 % du total du bilan (France : 47 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 3 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 102 sociétés actives de l’activité dans le Val-de-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Val-de-Marne France
Chiffre d’affaires médian 470 k€ 588 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 257 k€ 264 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 779 k€ 984 k€
Chiffre d’affaires moyen 631 k€ 1,9 M€
Résultat net médian 10 837 € 34 148 €
Marge nette médiane 2,3 % 6,2 %
Sociétés déficitaires 23 % 17 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 2 4
CA par salarié, médiane 333 k€ 166 k€
Capitaux propres médians 184 k€ 239 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 40 % 47 %
Âge médian des sociétés 15 ans 18 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 3 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Val-de-Marne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
POINT DE VUENogent-sur-Marne · exercice 2024 4,1 M€
OPTIQUE LE PERREUXLe Perreux-sur-Marne · exercice 2024 1,2 M€
CRETEIL OPTIQUECreteil · exercice 2024 1,1 M€
ANANVIPANogent-sur-Marne · exercice 2024 1,0 M€
MAN OPTIQUEVilleneuve-le-Roi · exercice 2022 893 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Maur-des-Fosses · 9 sociétés 474 k€ médian
  • Creteil · 7 sociétés 736 k€ médian
  • Nogent-sur-Marne · 6 sociétés 687 k€ médian
  • Maisons-Alfort · 6 sociétés 155 k€ médian
  • Ivry-sur-Seine · 5 sociétés 470 k€ médian
  • Champigny-sur-Marne · 5 sociétés 233 k€ médian
  • Bry-sur-Marne · 4 sociétés 709 k€ médian
  • Charenton-le-Pont · 4 sociétés 682 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin d’optique dans le Val-de-Marne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les opticiens dans le Val-de-Marne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin d’optique dans le Val-de-Marne ?

Le chiffre d’affaires médian des opticiens dans le Val-de-Marne est de 470 k€ par an (comptes 2022-2024, 31 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 257 k€ et 779 k€. La moyenne arithmétique, 631 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin d’optique dans le Val-de-Marne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,3 % dans le Val-de-Marne, contre 6,2 % en France, et 23 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 10 837 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.78A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 31 sociétés du Val-de-Marne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV