☕ Bar, café, brasserie · Alpes-Maritimes

Ouvrir un bar à Nice.

Nice compte 352 bars et cafés pour 353 701 habitants, soit 9,9 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 175 266 ménages de la commune représentent un marché théorique de 53,8 M€ par an pour l'activité, soit 153 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

352
bars et cafés
9,9 pour 10 000 hab. · indice 157
53,8 M€
de marché résident par an
307 € par ménage · indice 93
153 k€
disponible par établissement
indice 65 · France = 100
301ᵉ
sur 400 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Nice dispose en théorie de 153 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 65). Le marché est correctement couvert : une ouverture se justifie par un emplacement, un concept ou un créneau que l'offre en place ne sert pas, pas par un manque global d'établissements.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Nice sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

Dans les Alpes-Maritimes, Nice se classe 8ᵉ sur 10 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Nice face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 93
307 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 157
9,9 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 65
153 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Nice .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 353 701
Ménages 175 266
Prix au m² (appartements, DVF) 5 278 €
Prix au m² (maisons, DVF) 6 571 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Nice en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Nice : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Nice

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Nice ?

Nice compte 352 bars et cafés pour 353 701 habitants, soit 9,9 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 157). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Nice ?

Les 175 266 ménages résidant à Nice représentent un marché théorique de 53,8 M€ par an pour l'activité, soit 307 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 153 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 65, 301ᵉ sur 400 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV