🥪 Restauration rapide · Rhône

Ouvrir un fast-food à Lyon 5e.

Lyon 5e compte 103 établissements de restauration rapide pour 48 277 habitants, soit 21,3 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française. Les 23 401 ménages de la commune représentent un marché théorique de 14,8 M€ par an pour l'activité, soit 144 k€ par établissement, dans la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF · · Voir Lyon en entier

103
établissements de restauration rapide
21,3 pour 10 000 hab. · indice 104
14,8 M€
de marché résident par an
632 € par ménage · indice 91
144 k€
disponible par établissement
indice 94 · France = 100
3ᵉ
sur 9 arrondissements
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration rapide à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les établissements de restauration rapide déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Lyon 5e dispose en théorie de 144 k€ de dépenses résidentes par an, dans la moyenne française (indice 94). Ni sous-équipée ni saturée : la commune offre à un nouvel entrant des conditions comparables à celles d'une ville française moyenne, et c'est l'emplacement, à l'échelle du quartier, qui fera la différence.

Cette lecture ne compte que les habitants. Le 5e arrondissement vit aussi de ses actifs pendulaires, de ses étudiants et de ses touristes, qui ne résident pas dans le périmètre et n'entrent pas dans le marché ci-dessus : le chiffre réel des établissements de restauration rapide du centre est très supérieur au marché résident, et c'est précisément ce qui explique une densité aussi élevée.

Lyon 5e face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 91
632 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 104
21,3 établissements de restauration rapide pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 94
144 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Lyon 5e par l'observatoire des enseignes (4 points de vente sous enseigne parmi les 103 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Lyon 5e .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration rapide.

Population 48 277
Ménages 23 401
Revenu moyen par ménage 37 221 €
Cadres et professions intellectuelles 22,2 %
15-29 ans 25,1 %
Retraités 26,7 %
Propriétaires de leur logement 44,6 %
Ménages d'une personne 48,9 %
Densité de population 7 829 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 4 423 €
Prix au m² (maisons, DVF) 5 381 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de fast-food à Lyon 5e en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de fast-food à Lyon 5e : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration rapide à Lyon 5e

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de établissements de restauration rapide à Lyon 5e ?

Lyon 5e compte 103 établissements de restauration rapide pour 48 277 habitants, soit 21,3 pour 10 000 habitants — une densité dans la moyenne française (indice 104). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration rapide à Lyon 5e ?

Les 23 401 ménages résidant à Lyon 5e représentent un marché théorique de 14,8 M€ par an pour l'activité, soit 632 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un fast-food ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 144 k€ de dépenses résidentes par an, dans la moyenne française (indice 94, 3ᵉ sur 9 arrondissements). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV