Restauration · NAF 56.30Z · Bouches-du-Rhône (13)

Bars et cafés dans les Bouches-du-Rhône : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un bar dans les Bouches-du-Rhône réalise un chiffre d’affaires médian de 152 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 79 586 € et 389 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 72). La marge nette médiane est de 3,0 % et 32 % des sociétés sont déficitaires.

128 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 271 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

152 k€
de CA médian par an
France 213 k€ · 36ᵉ sur 42 départements
3,0 %
de marge nette médiane
France 2,7 % · 21ᵉ sur 42
32 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 5 330 €
115 k€
de CA par salarié
effectif médian 5 · 7 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Bouches-du-Rhône79 586 € · 152 k€ · 389 k€
France100 k€ · 213 k€ · 508 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des bars et cafés des Bouches-du-Rhône.

Sur 128 bars et cafés dans les Bouches-du-Rhône dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 152 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 79 586 €, le quart le plus important dépasse 389 k€. La moyenne (332 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian des Bouches-du-Rhône est nettement en dessous de la moyenne française (indice 72) ; les Bouches-du-Rhône se classe 36ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 3,0 % contre 2,7 % en France (21ᵉ sur 42 sur ce critère). 32 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 5 330 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 7 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 5 salariés en médiane, pour 115 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 112 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 48 768 € de capitaux propres et un endettement de 71 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 47 % des 271 sociétés actives de l’activité dans les Bouches-du-Rhône. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Bouches-du-Rhône France
Chiffre d’affaires médian 152 k€ 213 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 79 586 € 100 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 389 k€ 508 k€
Chiffre d’affaires moyen 332 k€ 471 k€
Résultat net médian 5 330 € 5 244 €
Marge nette médiane 3,0 % 2,7 %
Sociétés déficitaires 32 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5 5
CA par salarié, médiane 115 k€ 112 k€
Capitaux propres médians 48 768 € 45 916 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 71 % 70 %
Âge médian des sociétés 11 ans 10 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 8 % 12 %
Le tissu

Qui pèse, et dans les Bouches-du-Rhône.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
PINNA ET ASSOCIESMarseille · exercice 2024 4,4 M€
SOCIETE VENUS DE VALDIVIAMarseille · exercice 2023 3,0 M€
SYAMMarseille · exercice 2024 1,8 M€
CITYAix-en-Provence · exercice 2022 1,4 M€
BOWLINGSTAR MARSEILLEMarseille · exercice 2023 1,2 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Marseille · 32 sociétés 165 k€ médian
  • Aix-en-Provence · 24 sociétés 472 k€ médian
  • Marseille · 14 sociétés 66 418 € médian
  • Salon-de-Provence · 12 sociétés 198 k€ médian
  • Marseille · 11 sociétés 79 773 € médian
  • Marseille · 10 sociétés 385 k€ médian
  • Marseille · 10 sociétés 422 k€ médian
  • Arles · 9 sociétés 118 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un bar dans les Bouches-du-Rhône

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les bars et cafés dans les Bouches-du-Rhône

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un bar dans les Bouches-du-Rhône ?

Le chiffre d’affaires médian des bars et cafés dans les Bouches-du-Rhône est de 152 k€ par an (comptes 2022-2024, 128 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 79 586 € et 389 k€. La moyenne arithmétique, 332 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un bar dans les Bouches-du-Rhône ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 3,0 % dans les Bouches-du-Rhône, contre 2,7 % en France, et 32 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 330 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.30Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 128 sociétés des Bouches-du-Rhône dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV