Services · NAF 69.20Z · La Réunion (974)

Cabinets d’expertise comptable à La Réunion : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un cabinet d’expertise comptable à La Réunion réalise un chiffre d’affaires médian de 670 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 139 k€ et 1,5 M€ — au-dessus de la moyenne française (indice 115). La marge nette médiane est de 2,9 % et 17 % des sociétés sont déficitaires.

30 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 125 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

670 k€
de CA médian par an
France 585 k€ · 29ᵉ sur 55 départements
2,9 %
de marge nette médiane
France 9,8 % · 55ᵉ sur 55
17 %
de sociétés déficitaires
France 7 % · résultat net médian 46 212 €
2,3 M€
de CA par salarié
effectif médian 7 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

La Réunion139 k€ · 670 k€ · 1,5 M€
France180 k€ · 585 k€ · 1,8 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des cabinets d’expertise comptable de La Réunion.

Sur 30 cabinets d’expertise comptable à La Réunion dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 670 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 139 k€, le quart le plus important dépasse 1,5 M€. La moyenne (1,5 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (585 k€), le CA médian de La Réunion est au-dessus de la moyenne française (indice 115) ; La Réunion se classe 29ᵉ sur 55 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,9 % contre 9,8 % en France, soit −6,9 points (55ᵉ sur 55 sur ce critère). 17 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (7 %). Le résultat net médian s’établit à 46 212 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 343 k€ de capitaux propres et un endettement de 52 % du total du bilan (France : 49 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 12 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 24 % des 125 sociétés actives de l’activité à La Réunion. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio La Réunion France
Chiffre d’affaires médian 670 k€ 585 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 139 k€ 180 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,5 M€ 1,8 M€
Chiffre d’affaires moyen 1,5 M€ 3,7 M€
Résultat net médian 46 212 € 69 672 €
Marge nette médiane 2,9 % 9,8 %
Sociétés déficitaires 17 % 7 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 7 13
CA par salarié, médiane 2,3 M€ 120 k€
Capitaux propres médians 343 k€ 457 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 52 % 49 %
Âge médian des sociétés 18 ans 19 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 12 % 5 %
Le tissu

Qui pèse, et à La Réunion.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
FIDECOREX SAINT-PIERRESaint-Pierre · exercice 2024 14 M€
HDM NORDSaint-Denis · exercice 2023 5,3 M€
HDM SUDSaint-Pierre · exercice 2022 3,9 M€
XPERTS O CARRESaint-Denis · exercice 2024 3,0 M€
HDM RHSaint-Denis · exercice 2024 3,0 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Denis · 65 sociétés 719 k€ médian
  • Saint-Pierre · 24 sociétés 1,3 M€ médian
  • Saint-Paul · 11 sociétés 170 k€ médian
  • La Possession · 6 sociétés médian
  • Le Tampon · 4 sociétés 39 247 € médian
  • Saint-Andre · 4 sociétés médian
  • Saint-Leu · 3 sociétés médian
  • L'Etang-Sale · 2 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un cabinet d’expertise comptable à La Réunion

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les cabinets d’expertise comptable à La Réunion

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un cabinet d’expertise comptable à La Réunion ?

Le chiffre d’affaires médian des cabinets d’expertise comptable à La Réunion est de 670 k€ par an (comptes 2022-2024, 30 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 139 k€ et 1,5 M€. La moyenne arithmétique, 1,5 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un cabinet d’expertise comptable à La Réunion ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,9 % à La Réunion, contre 9,8 % en France, et 17 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 46 212 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 69.20Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 30 sociétés de La Réunion dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV