Services · NAF 96.02A · La Réunion (974)

Salons de coiffure à La Réunion : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un salon de coiffure à La Réunion réalise un chiffre d’affaires médian de 83 673 € par an, la moitié des sociétés se situant entre 62 697 € et 186 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 120). La marge nette médiane est de 0,0 % et 50 % des sociétés sont déficitaires.

44 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 75 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

83 673 €
de CA médian par an
France 69 613 € · 18ᵉ sur 52 départements
0,0 %
de marge nette médiane
France 1,3 % · 47ᵉ sur 52
50 %
de sociétés déficitaires
France 38 % · résultat net médian −40 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

La Réunion62 697 € · 83 673 € · 186 k€
France38 064 € · 69 613 € · 137 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des salons de coiffure de La Réunion.

Sur 44 salons de coiffure à La Réunion dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 83 673 € de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 62 697 €, le quart le plus important dépasse 186 k€. La moyenne (203 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (69 613 €), le CA médian de La Réunion est au-dessus de la moyenne française (indice 120) ; La Réunion se classe 18ᵉ sur 52 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,0 % contre 1,3 % en France, soit −1,3 point (47ᵉ sur 52 sur ce critère). 50 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (38 %). Le résultat net médian s’établit à −40 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 5 470 € de capitaux propres et un endettement de 75 % du total du bilan (France : 74 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 11 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 59 % des 75 sociétés actives de l’activité à La Réunion. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio La Réunion France
Chiffre d’affaires médian 83 673 € 69 613 €
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 62 697 € 38 064 €
Troisième quartile (25 % au-dessus) 186 k€ 137 k€
Chiffre d’affaires moyen 203 k€ 157 k€
Résultat net médian −40 € 932 €
Marge nette médiane 0,0 % 1,3 %
Sociétés déficitaires 50 % 38 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 4
CA par salarié, médiane 58 220 €
Capitaux propres médians 5 470 € 7 962 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 75 % 74 %
Âge médian des sociétés 11 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 11 % 11 %
Le tissu

Qui pèse, et à La Réunion.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
ESPACE COIFFURESaint-Louis · exercice 2024 1,8 M€
ELLEBELLE BEAUTESainte-Marie · exercice 2023 1,0 M€
COIFFURE ET BEAUTELe Port · exercice 2023 958 k€
OLIVIER RINALDI SARLSaint-Denis · exercice 2023 571 k€
ALEXANDRE CASTASaint-Denis · exercice 2023 370 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Denis · 20 sociétés 78 504 € médian
  • Saint-Pierre · 14 sociétés 83 937 € médian
  • Saint-Louis · 8 sociétés 123 k€ médian
  • Saint-Paul · 6 sociétés 67 867 € médian
  • Le Port · 4 sociétés 958 k€ médian
  • Saint-Leu · 3 sociétés 215 k€ médian
  • Saint-Joseph · 3 sociétés 123 k€ médian
  • Le Tampon · 3 sociétés 98 186 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un salon de coiffure à La Réunion

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les salons de coiffure à La Réunion

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un salon de coiffure à La Réunion ?

Le chiffre d’affaires médian des salons de coiffure à La Réunion est de 83 673 € par an (comptes 2022-2024, 44 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 62 697 € et 186 k€. La moyenne arithmétique, 203 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un salon de coiffure à La Réunion ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,0 % à La Réunion, contre 1,3 % en France, et 50 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de −40 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 96.02A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 44 sociétés de La Réunion dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV