Commerce alimentaire · NAF 10.71C · La Réunion (974)

Boulangeries à La Réunion : chiffre d’affaires et rentabilité.

Une boulangerie à La Réunion réalise un chiffre d’affaires médian de 807 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 255 k€ et 1,7 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 184). La marge nette médiane est de 2,9 % et 21 % des sociétés sont déficitaires.

34 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 115 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

807 k€
de CA médian par an
France 438 k€ · 8ᵉ sur 42 départements
2,9 %
de marge nette médiane
France 2,9 % · 23ᵉ sur 42
21 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 25 092 €
105 k€
de CA par salarié
effectif médian 20 · 5 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

La Réunion255 k€ · 807 k€ · 1,7 M€
France232 k€ · 438 k€ · 873 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des boulangeries de La Réunion.

Sur 34 boulangeries à La Réunion dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 807 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 255 k€, le quart le plus important dépasse 1,7 M€. La moyenne (1,1 M€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (438 k€), le CA médian de La Réunion est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 184) ; La Réunion se classe 8ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,9 % contre 2,9 % en France (23ᵉ sur 42 sur ce critère). 21 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 25 092 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Les 5 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 20 salariés en médiane, pour 105 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 93 933 €). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.

Le bilan médian porte 144 k€ de capitaux propres et un endettement de 72 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 10 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 115 sociétés actives de l’activité à La Réunion. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio La Réunion France
Chiffre d’affaires médian 807 k€ 438 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 255 k€ 232 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,7 M€ 873 k€
Chiffre d’affaires moyen 1,1 M€ 783 k€
Résultat net médian 25 092 € 12 119 €
Marge nette médiane 2,9 % 2,9 %
Sociétés déficitaires 21 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 20 12
CA par salarié, médiane 105 k€ 93 933 €
Capitaux propres médians 144 k€ 68 886 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 72 % 70 %
Âge médian des sociétés 14 ans 11 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 10 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et à La Réunion.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
LA CASE A PAINSSaint-Paul · exercice 2024 4,3 M€
LE PAIN FROTTE EURLSaint-Paul · exercice 2024 3,4 M€
LA MI DO RELe Tampon · exercice 2024 2,2 M€
CASE DENISSaint-Paul · exercice 2024 2,1 M€
LE PETRIN GOURMANDLe Port · exercice 2024 2,0 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Paul · 19 sociétés 1,8 M€ médian
  • Saint-Pierre · 18 sociétés 1,2 M€ médian
  • Saint-Denis · 17 sociétés 395 k€ médian
  • Le Tampon · 12 sociétés 1,5 M€ médian
  • Saint-Benoit · 7 sociétés 109 k€ médian
  • Saint-Andre · 6 sociétés 125 k€ médian
  • Saint-Louis · 6 sociétés 998 k€ médian
  • Saint-Joseph · 5 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour une boulangerie à La Réunion

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les boulangeries à La Réunion

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’une boulangerie à La Réunion ?

Le chiffre d’affaires médian des boulangeries à La Réunion est de 807 k€ par an (comptes 2022-2024, 34 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 255 k€ et 1,7 M€. La moyenne arithmétique, 1,1 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour une boulangerie à La Réunion ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 2,9 % à La Réunion, contre 2,9 % en France, et 21 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 25 092 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 10.71C) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 34 sociétés de La Réunion dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV