Automobile · NAF 45.20A · La Réunion (974)

Garages et centres auto à La Réunion : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un garage automobile à La Réunion réalise un chiffre d’affaires médian de 325 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 134 k€ et 1,1 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 73). La marge nette médiane est de 4,0 % et 18 % des sociétés sont déficitaires.

55 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 168 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

325 k€
de CA médian par an
France 444 k€ · 61ᵉ sur 80 départements
4,0 %
de marge nette médiane
France 3,1 % · 18ᵉ sur 80
18 %
de sociétés déficitaires
France 22 % · résultat net médian 10 100 €
143 k€
de CA par salarié
effectif médian 59 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

La Réunion134 k€ · 325 k€ · 1,1 M€
France156 k€ · 444 k€ · 1,2 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des garages et centres auto de La Réunion.

Sur 55 garages et centres auto à La Réunion dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 325 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 134 k€, le quart le plus important dépasse 1,1 M€. La moyenne (1,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (444 k€), le CA médian de La Réunion est nettement en dessous de la moyenne française (indice 73) ; La Réunion se classe 61ᵉ sur 80 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 4,0 % contre 3,1 % en France (18ᵉ sur 80 sur ce critère). 18 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (22 %). Le résultat net médian s’établit à 10 100 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 53 230 € de capitaux propres et un endettement de 57 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 6 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 33 % des 168 sociétés actives de l’activité à La Réunion. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio La Réunion France
Chiffre d’affaires médian 325 k€ 444 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 134 k€ 156 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,1 M€ 1,2 M€
Chiffre d’affaires moyen 1,2 M€ 1,8 M€
Résultat net médian 10 100 € 13 434 €
Marge nette médiane 4,0 % 3,1 %
Sociétés déficitaires 18 % 22 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 59 6
CA par salarié, médiane 143 k€ 185 k€
Capitaux propres médians 53 230 € 90 154 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 57 % 62 %
Âge médian des sociétés 12 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 6 % 7 %
Le tissu

Qui pèse, et où à La Réunion.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
MASCAREIGNES SERVICE AUTOMOBILELe Port · exercice 2024 15 M€
REUNION MATERIELS SERVICESSaint-Pierre · exercice 2024 9,4 M€
SOC CARROSSERIE MINATCHYSaint-Denis · exercice 2024 5,1 M€
NOUVELLE CARROSSERIE DIONYSIENNESaint-Denis · exercice 2024 3,3 M€
NCD DE L'ESTSaint-Andre · exercice 2024 3,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Saint-Pierre · 38 sociétés 1,1 M€ médian
  • Saint-Paul · 18 sociétés 291 k€ médian
  • Saint-Denis · 17 sociétés 2,1 M€ médian
  • Saint-Louis · 14 sociétés 228 k€ médian
  • Le Tampon · 12 sociétés 135 k€ médian
  • Saint-Andre · 11 sociétés 134 k€ médian
  • Sainte-Marie · 8 sociétés 113 k€ médian
  • Sainte-Suzanne · 8 sociétés 207 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un garage automobile à La Réunion

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les garages et centres auto à La Réunion, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 410 000 € de chiffre d’affaires pour un garage automobile à La Réunion : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les garages et centres auto à La Réunion

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un garage automobile à La Réunion ?

Le chiffre d’affaires médian des garages et centres auto à La Réunion est de 325 k€ par an (comptes 2022-2024, 55 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 134 k€ et 1,1 M€. La moyenne arithmétique, 1,2 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un garage automobile à La Réunion ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 4,0 % à La Réunion, contre 3,1 % en France, et 18 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 10 100 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 45.20A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 55 sociétés de La Réunion dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV