Commerce de détail · NAF 47.59A · Essonne (91)

Magasins de meubles en Essonne : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un magasin de meubles en Essonne réalise un chiffre d’affaires médian de 608 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 241 k€ et 1,1 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 55). La marge nette médiane est de 0,9 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.

17 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 39 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

608 k€
de CA médian par an
France 1,1 M€ · 28ᵉ sur 32 départements
0,9 %
de marge nette médiane
France 1,8 % · 26ᵉ sur 32
29 %
de sociétés déficitaires
France 28 % · résultat net médian 5 536 €
256 k€
de CA par salarié
effectif médian 3 · 2 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Essonne241 k€ · 608 k€ · 1,1 M€
France521 k€ · 1,1 M€ · 2,0 M€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Un prévisionnel à construire ?

Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.

Lecture

Ce que disent les comptes des magasins de meubles de l’Essonne.

Sur 17 magasins de meubles en Essonne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 608 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 241 k€, le quart le plus important dépasse 1,1 M€. La moyenne (799 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (1,1 M€), le CA médian de l’Essonne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 55) ; l’Essonne se classe 28ᵉ sur 32 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 0,9 % contre 1,8 % en France (26ᵉ sur 32 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (28 %). Le résultat net médian s’établit à 5 536 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 42 602 € de capitaux propres et un endettement de 79 % du total du bilan (France : 73 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 44 % des 39 sociétés actives de l’activité en Essonne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Essonne France
Chiffre d’affaires médian 608 k€ 1,1 M€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 241 k€ 521 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,1 M€ 2,0 M€
Chiffre d’affaires moyen 799 k€ 6,8 M€
Résultat net médian 5 536 € 15 961 €
Marge nette médiane 0,9 % 1,8 %
Sociétés déficitaires 29 % 28 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 3 5
CA par salarié, médiane 256 k€ 287 k€
Capitaux propres médians 42 602 € 142 k€
Endettement médian (dettes / total bilan) 79 % 73 %
Âge médian des sociétés 11 ans 15 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 7 %
Le tissu

Qui pèse, et où en Essonne.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
WOOGUIMorsang-sur-Seine · exercice 2024 3,0 M€
ALR CUISINESVillebon sur Yvette · exercice 2024 1,7 M€
LES CUISINES ALEXIASainte-Genevieve-des-Bois · exercice 2024 1,5 M€
DIPAGENSainte-Genevieve-des-Bois · exercice 2022 1,1 M€
VEFA CUISINESMassy · exercice 2024 1,1 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • Sainte-Genevieve-des-Bois · 9 sociétés 1,1 M€ médian
  • Etampes · 2 sociétés 608 k€ médian
  • Les Ulis · 2 sociétés — médian
  • Morsang-sur-Seine · 2 sociétés 3,0 M€ médian
  • Ris-Orangis · 2 sociétés 749 k€ médian
  • Viry-Chatillon · 2 sociétés 174 k€ médian
  • Draveil · 1 sociétés — médian
  • Crosne · 1 sociétés 55 613 € médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un magasin de meubles en Essonne

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Posez la question à votre assistant

Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local

Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.

Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.

À copier dans votre assistant

  • « Quel chiffre d’affaires médian font les magasins de meubles en Essonne, et quelle part est déficitaire ? »
  • « Mon client prévoit 760 000 € de chiffre d’affaires pour un magasin de meubles en Essonne : c’est prudent ou ambitieux ? »

Questions sur les magasins de meubles en Essonne

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un magasin de meubles en Essonne ?

Le chiffre d’affaires médian des magasins de meubles en Essonne est de 608 k€ par an (comptes 2022-2024, 17 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 241 k€ et 1,1 M€. La moyenne arithmétique, 799 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un magasin de meubles en Essonne ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 0,9 % en Essonne, contre 1,8 % en France, et 29 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 5 536 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.59A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 17 sociétés de l’Essonne dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 8 novembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV