Entreprises de peinture en bâtiment à La Réunion : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une entreprise de peinture à La Réunion réalise un chiffre d’affaires médian de 260 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 80 355 € et 834 k€ — dans la moyenne française (indice 102). La marge nette médiane est de 1,8 % et 46 % des sociétés sont déficitaires.
24 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 65 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des entreprises de peinture en bâtiment de La Réunion.
Sur 24 entreprises de peinture en bâtiment à La Réunion dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 260 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 80 355 €, le quart le plus important dépasse 834 k€. La moyenne (711 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (255 k€), le CA médian de La Réunion est dans la moyenne française (indice 102) ; La Réunion se classe 24ᵉ sur 47 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,8 % contre 3,5 % en France, soit −1,7 point (45ᵉ sur 47 sur ce critère). 46 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (20 %). Le résultat net médian s’établit à 3 157 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 34 886 € de capitaux propres et un endettement de 75 % du total du bilan (France : 55 %). Les sociétés ont 11 ans en médiane et 15 % ont moins de cinq ans : un renouvellement dans la norme.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 37 % des 65 sociétés actives de l’activité à La Réunion. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | La Réunion | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 260 k€ | 255 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 80 355 € | 111 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 834 k€ | 747 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 711 k€ | 1,2 M€ |
| Résultat net médian | 3 157 € | 10 636 € |
| Marge nette médiane | 1,8 % | 3,5 % |
| Sociétés déficitaires | 46 % | 20 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 18 | 8 |
| CA par salarié, médiane | 156 k€ | 153 k€ |
| Capitaux propres médians | 34 886 € | 46 843 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 75 % | 55 % |
| Âge médian des sociétés | 11 ans | 13 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 15 % | 11 % |
Qui pèse, et où à La Réunion.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| NUANCES DECOSaint-Pierre · exercice 2024 | 3,1 M€ |
| MARINE PEINTURE SARLSaint-Louis · exercice 2024 | 3,0 M€ |
| ENTREPRISE CAZALSaint-Benoit · exercice 2023 | 2,7 M€ |
| RINGUIN SARLSaint-Denis · exercice 2024 | 1,6 M€ |
| ENTREPRISE ALEXANDRESaint-Louis · exercice 2022 | 1,3 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Saint-Andre · 13 sociétés 211 k€ médian
- Saint-Benoit · 10 sociétés 494 k€ médian
- Saint-Pierre · 8 sociétés 607 k€ médian
- Saint-Louis · 7 sociétés 815 k€ médian
- Saint-Paul · 6 sociétés 413 k€ médian
- Saint-Denis · 6 sociétés 1,6 M€ médian
- Saint-Leu · 3 sociétés — médian
- Le Tampon · 3 sociétés 87 380 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une entreprise de peinture à La Réunion
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Autres activités à La Réunion
- Restauration rapide 171 k€marge 1,9 %
- Restaurant traditionnel 536 k€marge 2,5 %
- Électricien 214 k€marge 4,7 %
- Garage, entretien automobile 319 k€marge 3,5 %
- Prêt-à-porter, habillement 535 k€marge 3,8 %
- Salon de coiffure 83 673 €marge 0,0 %
- Hôtel 1,2 M€marge 5,8 %
- Agence immobilière 143 k€marge 5,5 %
- Boulangerie-pâtisserie 807 k€marge 2,9 %
- Concession, commerce de voitures 2,4 M€marge 2,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les entreprises de peinture en bâtiment à La Réunion
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
