Restaurants traditionnels dans le Morbihan : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un restaurant traditionnel dans le Morbihan réalise un chiffre d’affaires médian de 666 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 249 k€ et 1,2 M€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 168). La marge nette médiane est de 5,5 % et 21 % des sociétés sont déficitaires.
47 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 185 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels du Morbihan.
Sur 47 restaurants traditionnels dans le Morbihan dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 666 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 249 k€, le quart le plus important dépasse 1,2 M€. La moyenne (788 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (396 k€), le CA médian du Morbihan est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 168) ; le Morbihan se classe 11ᵉ sur 88 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 5,5 % contre 2,5 % en France, soit +3,0 points (3ᵉ sur 88 sur ce critère). 21 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 18 067 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 97 087 € de capitaux propres et un endettement de 63 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 25 % des 185 sociétés actives de l’activité dans le Morbihan. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Morbihan | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 666 k€ | 396 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 249 k€ | 184 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,2 M€ | 949 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 788 k€ | 948 k€ |
| Résultat net médian | 18 067 € | 8 214 € |
| Marge nette médiane | 5,5 % | 2,5 % |
| Sociétés déficitaires | 21 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 4 | 9 |
| CA par salarié, médiane | 157 k€ | 97 760 € |
| Capitaux propres médians | 97 087 € | 73 476 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 63 % | 66 % |
| Âge médian des sociétés | 15 ans | 12 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 10 % |
Qui pèse, et où dans le Morbihan.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| AIGLE CELESTEVannes · exercice 2024 | 3,1 M€ |
| JAMYQuiberon · exercice 2024 | 2,2 M€ |
| SARL LE TYMIPloermel · exercice 2024 | 2,0 M€ |
| TYMAGTIBENLanester · exercice 2024 | 1,9 M€ |
| BUFFALO ERMELPloermel · exercice 2024 | 1,7 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Vannes · 32 sociétés 1,2 M€ médian
- Lorient · 18 sociétés 611 k€ médian
- Quiberon · 12 sociétés 958 k€ médian
- Auray · 8 sociétés 666 k€ médian
- Carnac · 8 sociétés 1,5 M€ médian
- Lanester · 7 sociétés 1,9 M€ médian
- Ploemeur · 6 sociétés 83 223 € médian
- Pontivy · 6 sociétés 729 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans le Morbihan
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Restaurants traditionnels dans les départements voisins · Bretagne
Autres activités dans le Morbihan
- Concession, commerce de voitures 9,2 M€marge 1,2 %
- Garage, entretien automobile 1,0 M€marge 2,6 %
- Électricien 411 k€marge 4,5 %
- Bar, café, débit de boissons 579 k€marge 8,4 %
- Hôtel 688 k€marge 4,0 %
- Agence immobilière 339 k€marge 4,2 %
- Plombier-chauffagiste 555 k€marge 1,6 %
- Supermarché 16 M€marge 0,9 %
- Magasin d’articles de sport 1,2 M€marge 3,3 %
- Cabinet d’expertise comptable 1,2 M€marge 11,0 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les restaurants traditionnels dans le Morbihan
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
