Ouvrir un restaurant à Lormont.
Lormont compte 16 restaurants pour 24 654 habitants, soit 6,5 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 10 977 ménages de la commune représentent un marché théorique de 6,2 M€ par an pour l'activité, soit 388 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.
Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·
Et à l'adresse que vous visez ?
Le marché de la restauration traditionnelle à l'échelle de votre local, pas de la ville.
Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les restaurants déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.
Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.
Ce que ces chiffres disent .
Chaque établissement de Lormont dispose en théorie de 388 k€ de dépenses résidentes par an, soit 265 % de la moyenne française. L'écart est assez large pour poser une question avant de s'en réjouir : soit la commune est réellement sous-équipée, soit ses habitants consomment ailleurs — dans une commune voisine mieux dotée, ou dans une zone commerciale de périphérie que le découpage communal ne rattache pas ici.
Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Lormont sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.
En Gironde, Lormont se classe 1ᵉʳ sur 16 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.
Lormont face à la France (indice 100)
Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.
Les enseignes déjà présentes .
Les réseaux organisés recensés dans le contour de Lormont par l'observatoire des enseignes (6 points de vente sous enseigne parmi les 16 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.
Qui habite à Lormont .
Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration traditionnelle.
| Population | 24 654 |
| Ménages | 10 977 |
| Revenu moyen par ménage | 20 749 € |
| Cadres et professions intellectuelles | 7,2 % |
| 15-29 ans | 21,0 % |
| Retraités | 20,6 % |
| Propriétaires de leur logement | 29,3 % |
| Ménages d'une personne | 40,5 % |
| Densité de population | 3 153 hab./km² |
| Prix au m² (appartements, DVF) | 2 527 € |
| Prix au m² (maisons, DVF) | 3 022 € |
Le même marché, ailleurs .
Marché résident disponible par établissement, en indice France = 100. Un indice plus élevé signale un tissu moins dense au regard de la demande locale.
En Gironde
- Talence (33) 45 869 hab. · 32 restaurants 381 k€ indice 261
- Gradignan (33) 26 186 hab. · 20 restaurants 335 k€ indice 229
- Bruges (33) 20 382 hab. · 17 restaurants 320 k€ indice 219
- Eysines (33) 24 436 hab. · 20 restaurants 319 k€ indice 218
- Saint-Médard-en-Jalles (33) 32 749 hab. · 28 restaurants 311 k€ indice 213
- Le Bouscat (33) 24 262 hab. · 21 restaurants 309 k€ indice 211
Villes de taille comparable
- Libourne (33) 24 668 hab. · 63 restaurants 102 k€ indice 70
- Fontenay-aux-Roses (92) 24 586 hab. · 17 restaurants 366 k€ indice 250
- Orly (94) 24 488 hab. · 19 restaurants 311 k€ indice 213
- Vernon (27) 24 841 hab. · 48 restaurants 129 k€ indice 88
- Eysines (33) 24 436 hab. · 20 restaurants 319 k€ indice 218
- Les Pavillons-sous-Bois (93) 24 872 hab. · 68 restaurants 90 k€ indice 62
Autres activités à Lormont
Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.
Décrivez votre projet de restaurant à Lormont en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :
- Un pré-avis sur le potentielNotre première lecture du potentiel de votre projet de restaurant à Lormont : signaux favorables, points de vigilance.
- La bonne méthodologieL’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
- Budget & délai indicatifsUne fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.
Les mêmes données, à l'échelle du local .
Quatre outils gratuits qui reprennent ces chiffres à la maille d'une zone de chalandise réelle.
Questions sur le marché de la restauration traditionnelle à Lormont
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
