🍽️ Restaurant traditionnel · Val-d'Oise

Ouvrir un restaurant à Villiers-le-Bel.

Villiers-le-Bel compte 30 restaurants pour 29 238 habitants, soit 10,3 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française. Les 10 033 ménages de la commune représentent un marché théorique de 6,5 M€ par an pour l'activité, soit 215 k€ par établissement, nettement au-dessus de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF ·

30
restaurants
10,3 pour 10 000 hab. · indice 59
6,5 M€
de marché résident par an
643 € par ménage · indice 113
215 k€
disponible par établissement
indice 147 · France = 100
117ᵉ
sur 437 villes
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché de la restauration traditionnelle à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les restaurants déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

Chaque établissement de Villiers-le-Bel dispose en théorie de 215 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 147). L'offre laisse de la place : à population et dépense égales, il y a moins de restaurants qu'ailleurs pour servir la demande locale.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est au-dessus de la moyenne française (indice 113, soit 643 € par ménage et par an sur l'activité) : le marché résident est porté autant par la dépense unitaire que par le nombre de ménages, 10 033.

Cette lecture ne compte que les habitants de la commune. Elle ignore la clientèle de passage — actifs qui travaillent à Villiers-le-Bel sans y vivre, touristes, habitants des communes voisines venus dans une zone commerciale — qui peut représenter l'essentiel du chiffre d'affaires d'un emplacement d'hypercentre ou de périphérie. C'est ce que mesure l'outil de zone de chalandise, à l'échelle d'une adresse, et non d'une commune.

En Val-d'Oise, Villiers-le-Bel se classe 11ᵉ sur 21 communes de plus de 20 000 habitants sur ce critère.

Villiers-le-Bel face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 113
643 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 59
10,3 restaurants pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 147
215 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

Réseaux en place

Les enseignes déjà présentes .

Les réseaux organisés recensés dans le contour de Villiers-le-Bel par l'observatoire des enseignes (2 points de vente sous enseigne parmi les 30 établissements). Les indépendants, majoritaires dans la plupart des activités, ne sont pas nommés ici.

La clientèle résidente

Qui habite à Villiers-le-Bel .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en restauration traditionnelle.

Population 29 238
Ménages 10 033
Revenu moyen par ménage 18 401 €
Cadres et professions intellectuelles 4,8 %
15-29 ans 20,7 %
Retraités 17,4 %
Propriétaires de leur logement 29,6 %
Ménages d'une personne 28,5 %
Densité de population 3 995 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 3 433 €
Prix au m² (maisons, DVF) 3 000 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de restaurant à Villiers-le-Bel en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de restaurant à Villiers-le-Bel : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché de la restauration traditionnelle à Villiers-le-Bel

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de restaurants à Villiers-le-Bel ?

Villiers-le-Bel compte 30 restaurants pour 29 238 habitants, soit 10,3 pour 10 000 habitants — une densité nettement en dessous de la moyenne française (indice 59). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché de la restauration traditionnelle à Villiers-le-Bel ?

Les 10 033 ménages résidant à Villiers-le-Bel représentent un marché théorique de 6,5 M€ par an pour l'activité, soit 643 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un restaurant ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 215 k€ de dépenses résidentes par an, nettement au-dessus de la moyenne française (indice 147, 117ᵉ sur 437 villes). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV