Bars et cafés dans le Nord : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un bar dans le Nord réalise un chiffre d’affaires médian de 252 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 104 k€ et 736 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 119). La marge nette médiane est de 1,9 % et 37 % des sociétés sont déficitaires.
60 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 155 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des bars et cafés du Nord.
Sur 60 bars et cafés dans le Nord dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 252 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 104 k€, le quart le plus important dépasse 736 k€. La moyenne (455 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (213 k€), le CA médian du Nord est au-dessus de la moyenne française (indice 119) ; le Nord se classe 17ᵉ sur 42 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,9 % contre 2,7 % en France (30ᵉ sur 42 sur ce critère). 37 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 3 888 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 30 116 € de capitaux propres et un endettement de 66 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 10 ans en médiane et 8 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 39 % des 155 sociétés actives de l’activité dans le Nord. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Nord | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 252 k€ | 213 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 104 k€ | 100 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 736 k€ | 508 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 455 k€ | 471 k€ |
| Résultat net médian | 3 888 € | 5 244 € |
| Marge nette médiane | 1,9 % | 2,7 % |
| Sociétés déficitaires | 37 % | 33 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 18 | 5 |
| CA par salarié, médiane | 79 049 € | 112 k€ |
| Capitaux propres médians | 30 116 € | 45 916 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 66 % | 70 % |
| Âge médian des sociétés | 10 ans | 10 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 8 % | 12 % |
Qui pèse, et où dans le Nord.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| LE FLASH DU NORDLille · exercice 2024 | 3,5 M€ |
| AB CAMBRAICambrai · exercice 2024 | 1,9 M€ |
| EVRMDunkerque · exercice 2023 | 1,5 M€ |
| CAFE LA DEESSELille · exercice 2023 | 1,2 M€ |
| MALO BEACH RestaurationDunkerque · exercice 2024 | 1,0 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Lille · 56 sociétés 460 k€ médian
- Dunkerque · 16 sociétés 243 k€ médian
- Cambrai · 7 sociétés 1,1 M€ médian
- Valenciennes · 6 sociétés 577 k€ médian
- Maubeuge · 5 sociétés 75 165 € médian
- Roubaix · 3 sociétés 728 k€ médian
- Douai · 3 sociétés — médian
- Anzin · 3 sociétés 55 328 € médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un bar dans le Nord
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Bars et cafés dans les départements voisins · Hauts-de-France
Autres activités dans le Nord
- Restauration rapide 206 k€marge 1,0 %
- Restaurant traditionnel 489 k€marge 1,5 %
- Concession, commerce de voitures 4,2 M€marge 0,8 %
- Salon de coiffure 55 110 €marge 2,0 %
- Électricien 457 k€marge 3,3 %
- Garage, entretien automobile 608 k€marge 2,6 %
- Supermarché 10 M€marge 0,9 %
- Agence immobilière 459 k€marge 5,8 %
- Prêt-à-porter, habillement 584 k€marge 0,4 %
- Boulangerie-pâtisserie 476 k€marge 3,1 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les bars et cafés dans le Nord
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
