Restauration · NAF 56.30Z · Somme (80)

Bars et cafés dans la Somme : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un bar dans la Somme réalise un chiffre d’affaires médian de 249 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 158 k€ et 441 k€ — au-dessus de la moyenne française (indice 117). La marge nette médiane est de 1,4 % et 33 % des sociétés sont déficitaires.

18 sociétés avec comptes publiés (2023-2024) sur 33 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

249 k€
de CA médian par an
France 213 k€ · 20ᵉ sur 42 départements
1,4 %
de marge nette médiane
France 2,7 % · 37ᵉ sur 42
33 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 8 938 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Somme158 k€ · 249 k€ · 441 k€
France100 k€ · 213 k€ · 508 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des bars et cafés de la Somme.

Sur 18 bars et cafés dans la Somme dont les comptes 2023-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 249 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 158 k€, le quart le plus important dépasse 441 k€. La moyenne (350 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (213 k€), le CA médian de la Somme est au-dessus de la moyenne française (indice 117) ; la Somme se classe 20ᵉ sur 42 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,4 % contre 2,7 % en France, soit −1,3 point (37ᵉ sur 42 sur ce critère). 33 % des sociétés terminent l’exercice en perte, comme en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 8 938 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 44 547 € de capitaux propres et un endettement de 84 % du total du bilan (France : 70 %). Les sociétés ont 7 ans en médiane et 33 % ont moins de cinq ans : un tissu qui se renouvelle vite, signe d’un marché ouvert mais aussi d’une rotation élevée.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 55 % des 33 sociétés actives de l’activité dans la Somme. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Somme France
Chiffre d’affaires médian 249 k€ 213 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 158 k€ 100 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 441 k€ 508 k€
Chiffre d’affaires moyen 350 k€ 471 k€
Résultat net médian 8 938 € 5 244 €
Marge nette médiane 1,4 % 2,7 %
Sociétés déficitaires 33 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 5
CA par salarié, médiane 112 k€
Capitaux propres médians 44 547 € 45 916 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 84 % 70 %
Âge médian des sociétés 7 ans 10 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 33 % 12 %
Le tissu

Qui pèse, et dans la Somme.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
THE WHITE PUBDury · exercice 2024 1,3 M€
L'OLYMPENesle · exercice 2023 825 k€
LEZAAlbert · exercice 2024 629 k€
SARL LE RIVATSaint-Valery-sur-Somme · exercice 2024 595 k€
AUBERGADEDury · exercice 2024 472 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Amiens · 10 sociétés 220 k€ médian
  • Albert · 2 sociétés 629 k€ médian
  • Camon · 2 sociétés médian
  • Abbeville · 2 sociétés médian
  • Dury · 2 sociétés 871 k€ médian
  • Peronne · 2 sociétés 167 k€ médian
  • Bouillancourt-en-Sery · 1 sociétés 290 k€ médian
  • Athies · 1 sociétés 349 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un bar dans la Somme

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les bars et cafés dans la Somme

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un bar dans la Somme ?

Le chiffre d’affaires médian des bars et cafés dans la Somme est de 249 k€ par an (comptes 2023-2024, 18 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 158 k€ et 441 k€. La moyenne arithmétique, 350 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un bar dans la Somme ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,4 % dans la Somme, contre 2,7 % en France, et 33 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 8 938 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.30Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 18 sociétés de la Somme dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV