Commerce de détail · NAF 47.76Z · Isère (38)

Fleuristes et jardineries en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un fleuriste en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 233 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 169 k€ et 1,7 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 74). La marge nette médiane est de 1,7 % et 25 % des sociétés sont déficitaires.

16 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 53 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

233 k€
de CA médian par an
France 314 k€ · 11ᵉ sur 17 départements
1,7 %
de marge nette médiane
France 1,9 % · 11ᵉ sur 17
25 %
de sociétés déficitaires
France 30 % · résultat net médian 10 222 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Isère169 k€ · 233 k€ · 1,7 M€
France141 k€ · 314 k€ · 998 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des fleuristes et jardineries de l’Isère.

Sur 16 fleuristes et jardineries en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 233 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 169 k€, le quart le plus important dépasse 1,7 M€. La moyenne (39 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (314 k€), le CA médian de l’Isère est nettement en dessous de la moyenne française (indice 74) ; l’Isère se classe 11ᵉ sur 17 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 1,7 % contre 1,9 % en France (11ᵉ sur 17 sur ce critère). 25 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (30 %). Le résultat net médian s’établit à 10 222 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 115 k€ de capitaux propres et un endettement de 59 % du total du bilan (France : 58 %). Les sociétés ont 18 ans en médiane et 9 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 30 % des 53 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Isère France
Chiffre d’affaires médian 233 k€ 314 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 169 k€ 141 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 1,7 M€ 998 k€
Chiffre d’affaires moyen 39 M€ 4,2 M€
Résultat net médian 10 222 € 5 949 €
Marge nette médiane 1,7 % 1,9 %
Sociétés déficitaires 25 % 30 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 12
CA par salarié, médiane 201 k€
Capitaux propres médians 115 k€ 74 882 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 59 % 58 %
Âge médian des sociétés 18 ans 16 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 9 % 6 %
Le tissu

Qui pèse, et en Isère.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
MAXI ZOO FRANCEVaulx-Milieu · exercice 2024 498 M€
SOVERTVienne · exercice 2024 122 M€
JARDINERIE AMAZONIAPontcharra · exercice 2024 2,2 M€
JARDINERIE DES TERRES BLANCHESL'Isle-d'Abeau · exercice 2024 2,2 M€
MARIBRISaint-Marcellin · exercice 2024 1,5 M€

Communes comptant le plus de sièges

  • L'Isle-d'Abeau · 6 sociétés 2,2 M€ médian
  • Grenoble · 4 sociétés 86 334 € médian
  • Saint-Marcellin · 2 sociétés 1,5 M€ médian
  • Bourgoin-Jallieu · 2 sociétés médian
  • Meylan · 2 sociétés 195 k€ médian
  • Vienne · 2 sociétés 122 M€ médian
  • Echirolles · 1 sociétés médian
  • Chasse-sur-Rhone · 1 sociétés médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un fleuriste en Isère

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les fleuristes et jardineries en Isère

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un fleuriste en Isère ?

Le chiffre d’affaires médian des fleuristes et jardineries en Isère est de 233 k€ par an (comptes 2022-2024, 16 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 169 k€ et 1,7 M€. La moyenne arithmétique, 39 M€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un fleuriste en Isère ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 1,7 % en Isère, contre 1,9 % en France, et 25 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 10 222 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 47.76Z) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 16 sociétés de l’Isère dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV