Hôtels dans le Val-de-Marne : chiffre d’affaires et rentabilité.
Un hôtel dans le Val-de-Marne réalise un chiffre d’affaires médian de 654 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 157 k€ et 1,5 M€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 59). La marge nette médiane est de 9,6 % et 29 % des sociétés sont déficitaires.
70 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 125 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Ce que disent les comptes des hôtels du Val-de-Marne.
Sur 70 hôtels dans le Val-de-Marne dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 654 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 157 k€, le quart le plus important dépasse 1,5 M€. La moyenne (1,2 M€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (1,1 M€), le CA médian du Val-de-Marne est nettement en dessous de la moyenne française (indice 59) ; le Val-de-Marne se classe 55ᵉ sur 73 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 9,6 % contre 4,3 % en France, soit +5,3 points (2ᵉ sur 73 sur ce critère). 29 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (35 %). Le résultat net médian s’établit à 19 266 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Les 10 sociétés qui déclarent leur effectif emploient 10 salariés en médiane, pour 167 k€ de chiffre d’affaires par salarié (France : 138 k€). L’effectif n’est renseigné que dans une minorité de liasses : il décrit plutôt les sociétés structurées que le tissu entier.
Le bilan médian porte 169 k€ de capitaux propres et un endettement de 74 % du total du bilan (France : 71 %). Les sociétés ont 15 ans en médiane et 7 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 56 % des 125 sociétés actives de l’activité dans le Val-de-Marne. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Val-de-Marne | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 654 k€ | 1,1 M€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 157 k€ | 345 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 1,5 M€ | 2,4 M€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 1,2 M€ | 2,9 M€ |
| Résultat net médian | 19 266 € | 26 393 € |
| Marge nette médiane | 9,6 % | 4,3 % |
| Sociétés déficitaires | 29 % | 35 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | 10 | 12 |
| CA par salarié, médiane | 167 k€ | 138 k€ |
| Capitaux propres médians | 169 k€ | 259 k€ |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 74 % | 71 % |
| Âge médian des sociétés | 15 ans | 19 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 7 % | 6 % |
Qui pèse, et où dans le Val-de-Marne.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| PADACRINARungis · exercice 2024 | 7,9 M€ |
| SOCIETE HOTELIERE ET IMMOBILIERE ORLYRungis · exercice 2024 | 5,8 M€ |
| SNC HOTEL PARIS QUAI DE SEINEIvry-sur-Seine · exercice 2024 | 5,0 M€ |
| HOTEL CHEVILLY 7Chevilly-Larue · exercice 2024 | 4,2 M€ |
| HUATIAN CHINAGORA HOTELAlfortville · exercice 2024 | 3,8 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Nogent-sur-Marne · 11 sociétés 1,4 M€ médian
- Saint-Maur-des-Fosses · 10 sociétés 61 592 € médian
- Vincennes · 9 sociétés 442 k€ médian
- Fontenay-sous-Bois · 9 sociétés 207 k€ médian
- Rungis · 7 sociétés 1,1 M€ médian
- Ivry-sur-Seine · 6 sociétés 999 k€ médian
- Champigny-sur-Marne · 6 sociétés 50 744 € médian
- Alfortville · 6 sociétés 3,8 M€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour un hôtel dans le Val-de-Marne
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Hôtels dans les départements voisins · Île-de-France
- Paris (75)1 042 sociétés · marge 12,7 % 1,8 M€
- Seine-et-Marne (77)62 sociétés · marge 6,7 % 1,4 M€
- Yvelines (78)51 sociétés · marge 0,4 % 679 k€
- Essonne (91)58 sociétés · marge 3,8 % 1,3 M€
- Hauts-de-Seine (92)208 sociétés · marge 4,9 % 1,6 M€
- Seine-Saint-Denis (93)87 sociétés · marge 5,2 % 364 k€
- Val-d'Oise (95)57 sociétés · marge 4,4 % 723 k€
Autres activités dans le Val-de-Marne
- Restauration rapide 203 k€marge 1,3 %
- Restaurant traditionnel 288 k€marge 0,8 %
- Peinture en bâtiment 265 k€marge 2,9 %
- Épicerie, alimentation générale 204 k€marge 2,1 %
- Électricien 245 k€marge 4,4 %
- Salon de coiffure 56 832 €marge 1,5 %
- Plombier-chauffagiste 212 k€marge 3,2 %
- Concession, commerce de voitures 363 k€marge 1,1 %
- Institut de beauté 58 646 €marge -1,3 %
- Agence immobilière 150 k€marge 2,2 %
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les hôtels dans le Val-de-Marne
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
