Boutiques de vêtements en Isère : chiffre d’affaires et rentabilité.
Une boutique de prêt-à-porter en Isère réalise un chiffre d’affaires médian de 376 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 106 k€ et 867 k€ — nettement au-dessus de la moyenne française (indice 131). La marge nette médiane est de 2,0 % et 27 % des sociétés sont déficitaires.
30 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 85 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·
Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile
La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.
Un prévisionnel à construire ?
Vingt minutes avec un chargé d’études pour confronter vos hypothèses aux ratios du secteur et au potentiel de l’emplacement. Sans engagement.
Ce que disent les comptes des boutiques de vêtements de l’Isère.
Sur 30 boutiques de vêtements en Isère dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 376 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 106 k€, le quart le plus important dépasse 867 k€. La moyenne (703 k€) est très supérieure à la médiane, tirée par quelques sociétés à plusieurs établissements : c’est la médiane qu’il faut retenir pour un point de vente. Face à la France (286 k€), le CA médian de l’Isère est nettement au-dessus de la moyenne française (indice 131) ; l’Isère se classe 16ᵉ sur 43 départements publiés.
La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 2,0 % contre 1,9 % en France (18ᵉ sur 43 sur ce critère). 27 % des sociétés terminent l’exercice en perte, moins qu’en France (34 %). Le résultat net médian s’établit à 6 188 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.
Le bilan médian porte 85 919 € de capitaux propres et un endettement de 59 % du total du bilan (France : 62 %). Les sociétés ont 14 ans en médiane et 2 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.
Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 35 % des 85 sociétés actives de l’activité en Isère. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.
| Ratio | Isère | France |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires médian | 376 k€ | 286 k€ |
| Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) | 106 k€ | 109 k€ |
| Troisième quartile (25 % au-dessus) | 867 k€ | 896 k€ |
| Chiffre d’affaires moyen | 703 k€ | 3,4 M€ |
| Résultat net médian | 6 188 € | 5 246 € |
| Marge nette médiane | 2,0 % | 1,9 % |
| Sociétés déficitaires | 27 % | 34 % |
| Effectif médian (sociétés le déclarant) | — | 5 |
| CA par salarié, médiane | — | 180 k€ |
| Capitaux propres médians | 85 919 € | 82 458 € |
| Endettement médian (dettes / total bilan) | 59 % | 62 % |
| Âge médian des sociétés | 14 ans | 15 ans |
| Sociétés créées depuis moins de 5 ans | 2 % | 5 % |
Qui pèse, et où en Isère.
Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.
| Société | CA |
|---|---|
| ATTITUDES SASalaise-sur-Sanne · exercice 2024 | 5,5 M€ |
| STE34Saint-Egreve · exercice 2024 | 2,3 M€ |
| BSF VOIRONVoiron · exercice 2024 | 1,7 M€ |
| ENTRE-NOUSGrenoble · exercice 2024 | 1,4 M€ |
| KAROLOVillard-de-Lans · exercice 2024 | 1,3 M€ |
Communes comptant le plus de sièges
- Grenoble · 23 sociétés 223 k€ médian
- Vienne · 13 sociétés 31 959 € médian
- Voiron · 7 sociétés 553 k€ médian
- Bourgoin-Jallieu · 7 sociétés 105 k€ médian
- Salaise-sur-Sanne · 5 sociétés 3,1 M€ médian
- Les Deux Alpes · 3 sociétés — médian
- Chasse-sur-Rhone · 3 sociétés 1,1 M€ médian
- Tignieu-Jameyzieu · 2 sociétés 738 k€ médian
De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .
Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.
SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.
- Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
- Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
- Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
- Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur
Un prévisionnel pour une boutique de prêt-à-porter en Isère
Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.
Vous voulez d'abord un ordre de prix ? Voir les tarifs de départ et demander une estimation →
Boutiques de vêtements dans les départements voisins · Auvergne-Rhône-Alpes
Autres activités en Isère
- Restaurant traditionnel 289 k€marge 1,5 %
- Restauration rapide 233 k€marge 2,3 %
- Électricien 336 k€marge 5,4 %
- Garage, entretien automobile 535 k€marge 3,2 %
- Concession, commerce de voitures 1,1 M€marge 0,9 %
- Plombier-chauffagiste 249 k€marge 2,7 %
- Agence immobilière 145 k€marge 6,9 %
- Peinture en bâtiment 236 k€marge 3,7 %
- Salon de coiffure 76 245 €marge 1,9 %
- Cabinet d’expertise comptable 999 k€marge 6,1 %
Posez la question à votre assistant
Connectez Claude ou ChatGPT aux données du commerce local
Vos questions de géomarketing, posées à votre assistant habituel : il répond avec nos chiffres, leur source et leur date, au lieu d’un ordre de grandeur inventé.
Gratuit, sans carte bancaire. Fonctionne aussi avec ChatGPT.
À copier dans votre assistant
- « Quel chiffre d’affaires médian font les boutiques de vêtements en Isère, et quelle part est déficitaire ? »
- « Mon client prévoit 470 000 € de chiffre d’affaires pour une boutique de prêt-à-porter en Isère : c’est prudent ou ambitieux ? »
Les mêmes comptes, autour de votre emplacement .
Quatre outils gratuits : simulateur de chiffre d’affaires, zone de chalandise, fiches de marché local et cartographie des comptes d’entreprises.
Questions sur les boutiques de vêtements en Isère
Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.
