Restauration · NAF 56.10A · Lot (46)

Restaurants traditionnels dans le Lot : chiffre d’affaires et rentabilité.

Un restaurant traditionnel dans le Lot réalise un chiffre d’affaires médian de 267 k€ par an, la moitié des sociétés se situant entre 198 k€ et 460 k€ — nettement en dessous de la moyenne française (indice 67). La marge nette médiane est de 7,6 % et 36 % des sociétés sont déficitaires.

28 sociétés avec comptes publiés (2022-2024) sur 66 actives · Registre national des entreprises (INPI), SIRENE ·

267 k€
de CA médian par an
France 396 k€ · 71ᵉ sur 88 départements
7,6 %
de marge nette médiane
France 2,5 % · 1ᵉʳ sur 88
36 %
de sociétés déficitaires
France 33 % · résultat net médian 15 457 €
de CA par salarié
effectif médian — · 0 sociétés le déclarent

Fourchette de chiffre d’affaires : premier quartile, médiane, troisième quartile

Lot198 k€ · 267 k€ · 460 k€
France184 k€ · 396 k€ · 949 k€

La barre couvre la moitié centrale des sociétés ; le trait blanc marque la médiane.

Lecture

Ce que disent les comptes des restaurants traditionnels du Lot.

Sur 28 restaurants traditionnels dans le Lot dont les comptes 2022-2024 sont publiés, la moitié réalise moins de 267 k€ de chiffre d’affaires annuel et la moitié plus ; le quart le plus modeste reste sous 198 k€, le quart le plus important dépasse 460 k€. La moyenne (356 k€) est proche de la médiane : le tissu est homogène. Face à la France (396 k€), le CA médian du Lot est nettement en dessous de la moyenne française (indice 67) ; le Lot se classe 71ᵉ sur 88 départements publiés.

La marge nette médiane — résultat net rapporté au chiffre d’affaires — est de 7,6 % contre 2,5 % en France, soit +5,1 points (1ᵉʳ sur 88 sur ce critère). 36 % des sociétés terminent l’exercice en perte, davantage qu’en France (33 %). Le résultat net médian s’établit à 15 457 € : c’est l’ordre de grandeur de ce qu’il reste, après rémunération du dirigeant salarié et impôt, dans une société médiane de l’activité.

Le bilan médian porte 134 k€ de capitaux propres et un endettement de 36 % du total du bilan (France : 66 %). Les sociétés ont 12 ans en médiane et 5 % ont moins de cinq ans : un tissu installé, où les créations sont rares et les reprises la voie d’entrée habituelle.

Précaution de lecture : ces chiffres sont ceux des sociétés (SARL, SAS…) qui déposent leurs comptes, à l’exclusion des entreprises individuelles et des sociétés qui ont opté pour la confidentialité — 42 % des 66 sociétés actives de l’activité dans le Lot. Le CA d’une société n’est pas celui d’un point de vente quand elle en exploite plusieurs. Pour un projet, la médiane départementale est un repère ; le chiffre d’affaires prévisionnel d’un emplacement se calcule sur sa zone de chalandise réelle.

Ratio Lot France
Chiffre d’affaires médian 267 k€ 396 k€
Premier quartile (25 % des sociétés en dessous) 198 k€ 184 k€
Troisième quartile (25 % au-dessus) 460 k€ 949 k€
Chiffre d’affaires moyen 356 k€ 948 k€
Résultat net médian 15 457 € 8 214 €
Marge nette médiane 7,6 % 2,5 %
Sociétés déficitaires 36 % 33 %
Effectif médian (sociétés le déclarant) 9
CA par salarié, médiane 97 760 €
Capitaux propres médians 134 k€ 73 476 €
Endettement médian (dettes / total bilan) 36 % 66 %
Âge médian des sociétés 12 ans 12 ans
Sociétés créées depuis moins de 5 ans 5 % 10 %
Le tissu

Qui pèse, et dans le Lot.

Les sociétés au plus gros chiffre d’affaires publié — souvent des têtes de réseau ou des multi-établissements, ce qui explique l’écart avec la médiane — et les communes qui concentrent le plus de sièges.

Société CA
SOC FINANCIERE DARAUTCahors · exercice 2024 2,0 M€
OENOTOURISME VIGOUROUXCieurac · exercice 2023 584 k€
L'ESPRIT DU CAUSSEConcots · exercice 2024 539 k€
SOUPIROTLes Arques · exercice 2022 538 k€
RBCRocamadour · exercice 2024 509 k€

Communes comptant le plus de sièges

  • Cahors · 13 sociétés 230 k€ médian
  • Figeac · 5 sociétés 339 k€ médian
  • Gourdon · 4 sociétés 1 895 € médian
  • Saint-Cirq-Lapopie · 4 sociétés 506 k€ médian
  • Rocamadour · 3 sociétés 509 k€ médian
  • Prayssac · 2 sociétés 462 k€ médian
  • Martel · 2 sociétés 164 k€ médian
  • Cazals · 2 sociétés 262 k€ médian
Votre projet

De la médiane départementale au prévisionnel de votre emplacement .

Une banque lira votre prévisionnel à la lumière de ces ratios : un CA au-dessus du troisième quartile ou une marge deux fois supérieure à la médiane devront être justifiés. La justification, c’est l’emplacement — la population et les dépenses accessibles, les concurrents présents, le flux de passage.

SAD Marketing calcule le chiffre d’affaires prévisionnel d’un point de vente sur sa zone de chalandise réelle, avec un modèle calibré sur les comptes réels de l’activité, et le documente pour le dossier bancaire ou le DIP.

  • Zone de chalandise mesurée à l’adresse, pas au département
  • Marché des ménages en euros et part de marché atteignable
  • Fourchette de CA argumentée, comparée aux ratios de l’activité
  • Simulateur gratuit pour un premier ordre de grandeur

L’offre chiffre d’affaires prévisionnel

Un prévisionnel pour un restaurant traditionnel dans le Lot

Indiquez l’adresse ou la commune visée et le format envisagé. Retour sous 24 h ouvrées avec un premier avis et un devis.

+ + Ajouter entreprise & détails du projet

Zone, concept, nombre de points de vente…

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur les restaurants traditionnels dans le Lot

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Quel est le chiffre d’affaires moyen d’un restaurant traditionnel dans le Lot ?

Le chiffre d’affaires médian des restaurants traditionnels dans le Lot est de 267 k€ par an (comptes 2022-2024, 28 sociétés), avec une moitié des sociétés entre 198 k€ et 460 k€. La moyenne arithmétique, 356 k€, est tirée vers le haut par les sociétés à plusieurs établissements : pour un point de vente, la médiane est le bon repère.

Quelle marge nette pour un restaurant traditionnel dans le Lot ?

La marge nette médiane (résultat net / chiffre d’affaires) est de 7,6 % dans le Lot, contre 2,5 % en France, et 36 % des sociétés sont déficitaires. Le résultat net médian est de 15 457 €. Ces ratios s’entendent après rémunération du dirigeant quand il est salarié de la société, et après impôt sur les sociétés.

D’où viennent ces chiffres ?

Des comptes annuels déposés au greffe et centralisés au Registre national des entreprises (INPI), rapprochés du répertoire SIRENE pour l’activité (code NAF 56.10A) et la localisation du siège. SAD Marketing retient, pour chaque société active, son dernier exercice publié s’il date de 2022 ou après, et écarte les liasses aberrantes. Les médianes et quartiles sont calculés sur les 28 sociétés du Lot dont le chiffre d’affaires n’est pas confidentiel. Relevé du 4 septembre 2026.

Ces ratios suffisent-ils pour un prévisionnel ?

Non : ils donnent la fourchette dans laquelle un projet crédible doit se situer, et les points qu’une banque regardera (marge, fonds propres, endettement). Le chiffre d’affaires d’un emplacement précis dépend de sa zone de chalandise — population et dépenses des ménages accessibles, concurrents présents, flux de passage — que ces médianes départementales ne voient pas. C’est l’objet du chiffre d’affaires prévisionnel calibré que réalise SAD Marketing, et de son simulateur gratuit.
Appeler Prendre RDV