☕ Bar, café, brasserie · Paris

Ouvrir un bar à Paris 11e.

Paris 11e compte 378 bars et cafés pour 139 983 habitants, soit 27,0 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française. Les 82 548 ménages de la commune représentent un marché théorique de 22,6 M€ par an pour l'activité, soit 60 k€ par établissement, nettement en dessous de la moyenne française.

Données INSEE (Budget de famille, recensement, Filosofi), SIRENE et DVF · · Voir Paris en entier

378
bars et cafés
27,0 pour 10 000 hab. · indice 425
22,6 M€
de marché résident par an
274 € par ménage · indice 83
60 k€
disponible par établissement
indice 26 · France = 100
12ᵉ
sur 19 arrondissements
de plus de 20 000 habitants, par marché disponible par établissement

Et à l'adresse que vous visez ?

Le marché des bars et cafés à l'échelle de votre local, pas de la ville.

Une commune est une moyenne. Entrez l'adresse envisagée : l'outil trace la zone de chalandise réelle (à pied, 5 et 10 minutes), compte les bars et cafés déjà installés dans ce périmètre précis, et chiffre le marché captable sur cette zone — gratuitement, sans compte.

Même méthode de calcul que cette page, à la maille IRIS de l'INSEE · synthèse PDF prête pour un dossier bancaire ou une candidature en franchise.

Lecture

Ce que ces chiffres disent .

À cette densité, chaque établissement de Paris 11e dispose en théorie de 60 k€ de dépenses résidentes par an, soit 26 % de ce dont dispose un établissement français moyen. Le tissu est dense : les bars et cafés en place se partagent un marché résident étroit, et un nouvel entrant devra prendre sa clientèle aux établissements existants plutôt que capter une demande non servie.

Le budget que les ménages consacrent ici au poste « restauration et hôtellerie » est en dessous de la moyenne française (indice 83, soit 274 € par ménage et par an sur l'activité). Le marché résident tient donc surtout au nombre de ménages — 82 548 — plus qu'à leur dépense unitaire.

Cette lecture ne compte que les habitants. Le 11e arrondissement vit aussi de ses actifs pendulaires, de ses étudiants et de ses touristes, qui ne résident pas dans le périmètre et n'entrent pas dans le marché ci-dessus : le chiffre réel des bars et cafés du centre est très supérieur au marché résident, et c'est précisément ce qui explique une densité aussi élevée.

Paris 11e face à la France (indice 100)

Dépense des ménages sur le poste 83
274 € par ménage et par an sur l'activité
Densité d'établissements 425
27,0 bars et cafés pour 10 000 habitants
Marché disponible par établissement 26
60 k€ de dépenses résidentes par an

Le trait vertical marque la moyenne française. Références nationales de l'outil de zone de chalandise SAD Marketing.

La clientèle résidente

Qui habite à Paris 11e .

Le profil INSEE de la commune, tel qu'il pèse sur la dépense en bars et cafés.

Population 139 983
Ménages 82 548
Revenu moyen par ménage 44 256 €
Cadres et professions intellectuelles 41,6 %
15-29 ans 25,6 %
Retraités 18,6 %
Propriétaires de leur logement 35,6 %
Ménages d'une personne 58,9 %
Densité de population 38 353 hab./km²
Prix au m² (appartements, DVF) 9 984 €
Gratuit · sans engagement

Pas encore prêt à lancer une étude ?
Demandez un diagnostic express 48 h.

Décrivez votre projet de bar à Paris 11e en une phrase. Sous 48 h ouvrées, un consultant senior vous répond par email avec :

  • Un pré-avis sur le potentiel
    Notre première lecture du potentiel de votre projet de bar à Paris 11e : signaux favorables, points de vigilance.
  • La bonne méthodologie
    L’approche d’étude adaptée à votre cas — et celle qui serait superflue.
  • Budget & délai indicatifs
    Une fourchette réaliste pour décider, avant tout engagement.

Ex. : « Ouverture d'une boulangerie à Annecy, 2 emplacements à départager. »

Réponse < 24h · Confidentiel · Sans engagement

Questions sur le marché des bars et cafés à Paris 11e

Tout ce que vous devez savoir sur nos solutions.

Combien de bars et cafés à Paris 11e ?

Paris 11e compte 378 bars et cafés pour 139 983 habitants, soit 27,0 pour 10 000 habitants — une densité nettement au-dessus de la moyenne française (indice 425). Source : répertoire SIRENE des établissements actifs, géolocalisés dans le contour communal, relevé du 1 septembre 2026.

Quel est le marché des bars et cafés à Paris 11e ?

Les 82 548 ménages résidant à Paris 11e représentent un marché théorique de 22,6 M€ par an pour l'activité, soit 274 € par ménage. Le calcul part du panier annuel moyen d'un ménage français sur l'activité (enquête Budget de famille de l'INSEE), modulé par le niveau de dépense observé localement sur le poste « restauration et hôtellerie ». Il ne comprend ni la clientèle de passage ni les achats des entreprises.

Est-ce une bonne ville pour ouvrir un bar ?

À l'échelle de la commune, chaque établissement dispose de 60 k€ de dépenses résidentes par an, nettement en dessous de la moyenne française (indice 26, 12ᵉ sur 19 arrondissements). C'est un indicateur de tension du tissu, pas une prévision de chiffre d'affaires : la réponse se joue ensuite à l'échelle de l'adresse — zone de chalandise réelle, flux de passage, concurrents dans le périmètre — que l'outil gratuit de zone de chalandise permet de mesurer, et qu'une étude d'implantation confirme.

D'où viennent ces chiffres ?

Les établissements sont ceux du répertoire SIRENE (INSEE) actifs à la date du relevé, rattachés à la commune par leur géolocalisation ; pour le commerce alimentaire, il s'agit du référentiel des grandes et moyennes surfaces. Les dépenses des ménages viennent de l'enquête Budget de famille de l'INSEE, ventilées par commune ; le profil des habitants du recensement et de Filosofi ; les prix au m² des transactions DVF. Les mêmes données alimentent l'outil de zone de chalandise du site. Relevé du 1 septembre 2026.
Appeler Prendre RDV